Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 сентября 2014 03.17

Перелеты по России собираются сделать дешевле международных за счет отмены НДС

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов предложил взимать за международные авиаперевозки налог на добавленную стоимость в размере 18%, а за внутренние перелеты НДС не взимать вообще.

Депутат предложил изменения в Налоговый кодекс РФ, предполагающие изменение ставок НДС. Он предлагает установить ставку НДС на услугу по международным воздушным перевозкам пассажиров и багажа за пределы России в 18% вместо сегодняшней ставки 0%. На услугу по внутренним воздушным перевозкам пассажиров, наоборот, ставку НДС предлагается обнулить с сегодняшних 18%.

Олег Нилов считает, что его предложение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны доступнее.

Напомним, сегодня ставка НДС в размере 18% не действует в России только в отношении Крыма и Севастополя.

«Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма», — цитируют Олега Нилова «Известия».

Его инициатива вызвала разнообразные отклики в профессиональном сообществе. Например, председатель российского Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в снижении стоимости авиабилетов, поскольку существуют другие значимые факторы ценообразования. По его мнению, проблема дороговизны билетов внутри страны базируется на других объективных причинах, в том числе суровой зиме – в России возникает необходимость чистить снег зимой, утеплять ангары.

«Еще есть дороговизна топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере. Что же касается НДС на внешние рейсы, то это мировая система, поскольку все страны поощряют экспортные перевозки. Стоимость, поменяв НДС, снизить можно, но необходимо решать и другие проблемы — например, с монополизмом поставщиков топлива», - полагает Кирилл Янков.

Алена Настина

Фото: cargomira.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий