Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2017 13.03

Полковника Клевакина отправили в колонию строгого режима со второй попытки

Суд при повторном рассмотрении уголовного дела счел его виновным [ОБНОВЛЕНО]. 

Фото: Илья Петров

Сегодня Октябрьский районный суд огласил приговор бывшему заместителю начальника УМВД РФ по Омской области Сергею Клевакину.  

Судья Алексей Матыцин в течение двух часов оглашал решение. После перечисления кипы документов он неожиданно перешел к основной части, сказав, что «вину Клевакина считает доказанной». В это же время то ли случайно, то ли зная о приговоре, в переполненный зал суда заглянул конвоир, затем сразу же удалился.  

Суд отметил, что все действия Клевакина по передаче риелтору Виктору Медведовскому информации о планируемых закупках 24 квартир были направлены на то, чтобы помочь в победе на торгах и затем получить взятку.

Суд назначил Клевакину наказание в виде четырех лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Гражданский иск прокурора о взыскании 11 млн рублей ущерба оставили без рассмотрения. Как отметил судья, в срок Клевакину следует зачесть время нахождения в СИЗО (с июля 2015 по март 2016) года. Сразу же после этого его взяли под стражу в зале суда. 

Сам Клевакин, видимо, надеялся, что суд все-таки снова его оправдает. После приговора он попросил какого-то молодого человека приехать домой и из шкафа в спальне привезти приготовленную сумку с вещами.

Представитель прокуратуры Алексей Ляшенко после заседания сообщил, что решение об обжалование приговора будет приниматься после получения его на руки. Напомним, гособвинение просило для Клевакина 9 лет и 80 млн рублей штрафа.  

Адвокат полковника Наталья Романовская от комментариев отказалась, сказав лишь, что все обвинение строилось на показаниях одного человека.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий