Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2017 18.11

Компании миллиардера Абрамовича не дают строить в Омске

Горадминистрация подозревает, что, прикрываясь строительством жилого микрорайона Прибрежный, ООО «Фирма «Латис» настроит коммерческих объектов.

Александр Румянцев

Столичное ООО «Фирма «Латис», подконтрольное известному на весь мир российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, столкнулось с проблемой постройки жилого комплекса на Левобрежье Омска.

ООО «Фирма «Латис» судится с горадминистрацией Омска в лице департамента имущественных отношений, который отказался внести изменения в договор аренды земельных участков в районе «Арены-Омск». Их «Латис» получил в пользование на 49 лет еще в 2004 году.

Как рассказал представитель компании Ян Стригов, им предоставлен участок для строительства микрорайона Прибрежный.

«В 2015-2016 годах ООО заявлялось о внесении изменений в договор аренды для целей изменения вида разрешенного использования земельных участков на предусматривающий жилищное строительство», — сообщил суду юрист.

Далее он пространно объяснил то, что кадастровая палата после 2012 года стала с трудом ставить на кадастровый учет земли, где законом не предусмотрено наименование видов разрешенного использования. О каких именно участках идет речь, было не понятно.

Пролила свет на это представитель департамента Елена Семенова. Она рассказала, что речь идет о трех участках общей площадью 126,9 тыс. кв. м. Два из них расположены за ТК «Лента», рядом с «Ареной-Омск», и один — около ТЦ, на пересечении улиц Лукашевича и Крупской, где расположен офис компании «Стройматериалы-99» (ул. Лукашевича, 35/1), подконтрольный кузине Романа Абрамовича Наталье Дерновой.

Представитель департамента усомнилась, что фирма «Латис» собирается строить на этих землях многоквартирные жилые дома высокой этажности.

«Изначально у них участок был предоставлен для жилищного строительства. Мне кажется, жилье там никто строить не собирается. У вас получается жилой микрорайон Прибрежный с предприятиями обслуживания, универсальным комплексом спортивно-зрелищных залов, торгово-гостиничным комплексом, магазином. Такого вида использования, как строительство микрорайона, у нас градостроительный регламент не предусматривает. У нас предусмотрены только конкретные объекты. А у вас под прикрытием строительства жилого микрорайона перечисляются конкретные объекты не жилого назначения, а коммерческого», — напирала юрист депимущества.

По ее словам, на сегодняшний день строительство коммерческих объектов на земельных участках муниципалитета возможно исключительно с проведением аукциона. В итоге суд взял паузу до конца января, предоставив сторонам конкретнее сформулировать свои позиции.

Напомним, в сентябре прошлого года стало известно о планах ООО «Фирма «Латис» и ООО «Девелопментская компания «Сибирский дом» (на 60% принадлежит Наталье Дерновой) по строительству рядом с «Ареной-Омск» пяти многоквартирных домов общей площадью 146 тыс. кв.м. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Игорь Федоров
Бред какой-то. В том-то и дело, что коммерческие объекты сейчас никому не нужны, иначе бы Арена-Молл давно бы появился. Именно, что они и хотят строить только жилье там!
14 января, 08:29 | Ответить
Аскер
Игорь, а мне кажется департамент прав. Строители уже не один год твердят, что рынок нового жилья перенасыщен. У нас очень низкая стоимость квадратного метра. По сравнению с другими регионами и тем более мск и спб прибыли почти не остается
14 января, 11:37 | Ответить
Игорь Федоров
Так а коммерческие площади вообще не нужны. Вот и думай, что лучше - построить и продать, с минимумом прибыли, или построить и вообще не продать ничего.
14 января, 16:05 | Ответить
Иосиф
Дело в том что продав квртиру ты получаешь разовую прибыль но сдавая коммерческую недвижимость ты многократно окупаешь себестоимость строительства
28 марта, 10:46 | Ответить