Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2017 21.12

Уголовное дело против Москаленко могут не прекратить в связи со смертью

Правом решить это обладают родственники судьи. 

Вадим Харламов

По просьбе «Нового Омска» известный адвокат Андрей Мотовилов рассказал о возможных дальнейших шагах правоохранительных органов по уголовному делу в отношении судьи Сергея Москаленко, совершившего суицид сегодня утром.  

По его словам, есть два варианта развития событий.

«Если раньше дело однозначно прекращали в связи со смертью обвиняемого, то сейчас, если родственники возражают против этого, тогда они (следственные органы — прим.ред.) обязаны провести расследование в полной мере. После этого дело направляется в суд и без лица. Но, обвиняя его, суд принимает решение», - объяснил Андрей Мотовилов.  

Напомним, в начале июля 2016 года председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2010 по 2015 год Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. За решение вернуть уголовное дело прокурору и вынести оправдательный приговор при повторном поступлении дела в суд Москаленко лично получил от Берга взятку в виде денежных средств и оказание услуг имущественного характера на общую сумму более 8 млн рублей. Тогда же летом квалификационная коллегия судей Омской области на полгода приостановила полномочия судьи Москаленко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

бред
бендер с волондом завидуют ск
18 января, 02:02 | Ответить
А.Цимбалист, Председатель горсовета 3 созыва
Лихие 90-е возвращаются… А иначе как объяснить убийство судьи, которого назначает своим Указом гарант Конституции Президент РФ В.В. Путин? Одна история с якобы случайно утопившемся руководителем Омского нефтезавода И.Лицкевичем чего стоит. Что называется концы в воду. Сейчас придумали сказку о том, что судья во время лыжной прогулки повесился, и концы в петлю. Не исключено, что судья мог взять взятку в 8 млн. рублей, но это же не пропавший после смерти В. Берга миллиард. Там где миллиард и следт искать заказчиков убийства В. Берга. Конечно уголовное дело по факту убийтва В. Берга не следует прекращать.
15 января, 16:59 | Ответить