Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 января 2017 18.15

В Омске вновь пытаются вернуть прямые выборы мэра и глав районов

С такой законодательной инициативой выступил Совет Кормиловского района.

Александр Румянцев

В региональный парламент в пятницу 13-го внесены поправки в п. 1 ст. 3 Закона Омской области «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Омской области». Как следует из законопроекта, его разработчики хотят предусмотреть альтернативный вариант порядка избрания мэра Омска и глав муниципальных районов — на прямых выборах.

С марта 2015 года, напомним, они избираются только представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

В Законодательном Собрании Омской области «Новому Омску» сообщили, что инициатива принадлежит Совету Кормиловского муниципального района. Его председатель Светлана Энверова подтвердила этот факт. Она напомнила, что весной 2016 года городские и сельские поселения благодаря постановлению Конституционного суда получили возможность самостоятельно решать, как избирать своих глав.  

«Мы считаем, что муниципальным районам также должно быть предоставлено право выбора, — пояснила Светлана Энверова. — Мы не ставим вопрос ребром, что Кормиловский район хочет прямые выборы главы, а хотим, чтобы у жителей было такое право. Мы готовы обсуждать это с населением, и если оно в ходе публичных слушаний решит, что в устав надо внести изменения о том, что выборы должны быть только прямые, значит надо с этим согласиться».

По ее словам, на выборы мэра Омска законопроект не распространяется, а в представленный в региональный парламент документ закралась ошибка. Ожидается, что он будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению в эту пятницу. Светлана Энверова намерена представить проект закона лично.

Добавим, что фракция КПРФ уже предпринимала попытку реанимировать процедуру прямых выборов мэра Омска и глав районов, но потерпела неудачу.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий