Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 января 2017 22.10

Аэропорт за городом не смог спасти людей

Авиатрагедия в Киргизии убедительно показала — вынос аэропорта за город абсолютно никак не решает проблему безопасности проживающих на земле людей. Еще один аргумент в пользу Федоровки оказался несостоятельным.

Александр Румянцев

Страшная трагедия в Киргизии, о которой уже писал «Новый Омск», унесла десятки жизней. Но почти все эти жертвы находились не в самолете, который был грузовым, а в своих домах, в расположенном близ аэропорта Манас поселке. И хотя Манас находится далеко за пределами Бишкека, как видим, даже такое его местоположение не позволило обезопасить тех, кто живет на земле.

К сожалению, это общая проблема любого аэропорта мира. Воздушная гавань всегда расположена там, где живут люди. Взлет-посадка, заход или круг везде проходят над жилыми домами. Во всем мире давно поняли, что нужно повышать безопасность полетов, а не выносить аэропорты в иное измерение. И только в Омске до сих пор грезят о Федоровке, которая, дескать, должна быть за городом, чтобы самолет на людей не упал.

«Новый Омск» выражает соболезнования родным и близким погибших под Бишкеком.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

сергей
Только там погибло тридцать с лишним человек! А если бы самолет упал на густонаселенный район города-то жертв было бы в десятки, сотни раз больше! У нас в Омске все самолеты заходят на посадку пролетая как раз через центр города! Во и подумайте,не дай Бог!
17 января, 11:15 | Ответить
Игорь Федоров
Опять цепляются за это 40летнее чудо. Не надоело? Самолёты над Омском пролетают на высоте 10 км - их вы куда денете?
17 января, 17:08 | Ответить
войтек
А потраченные на строительство деньги, не менее 30 миллиардов, по суду обязать вернуть полежбая.
17 января, 11:13 | Ответить
шикин блю
Все верно. Федоровку - на свалку истории.
17 января, 11:11 | Ответить