Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2017 10.47

Зарплаты Омска: взгляд со стороны

В 2016 году российский рынок труда вернулся к более-менее стабильному состоянию и даже перешёл к положительным тенденциям, одной из которых стал рост заработных плат.

По информации сайта по поиску вакансий GorodRabot.ru, за прошедший год абсолютно во всех регионах России увеличился показатель средней предлагаемой заработной платы. Показатель средней предлагаемой заработной платы — это сумма, которая складывается из сумм всех заработных плат, указанных в объявлениях о работе за конкретный период времени.

Сегодня в Омске средняя предлагаемая зарплата составляет 28630 рублей. Специалисты портала отмечают, что за 2016 год этот показатель вырос на 18%. Учитывая статистику прошлых лет и общие прогнозы на развитие российской экономики в 2017 году, «Город Работ» сделал предположение, что у омских зарплат есть все шансы вырасти ещё на 10-15% к концу этого года.

На рынке занятости Омска 9000 вакансий. Основными источниками работы в городе на протяжении нескольких лет остаются: сфера продаж, индустрия рабочего персонала и отрасль производства — вместе они составляют почти половину всех предложений на местном рынке трудоустройства.

Несмотря на показатель средней предлагаемой зарплаты более 26000 рублей, большая часть омских работодателей готова платить лишь от 15000 до 25000 рублей.

Распределение вакансий Омска по уровням зарплат

Не сложно угадать, какие профессии в Омске пользуются наибольшей популярностью, учитывая самых главных поставщиков на рынке труда. Таким образом, чаще всех в Омске ищут: продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и водителей.

Верхушку рейтинга самых оплачиваемых профессий заняли отнюдь не самые востребованные специалисты — представители сферы информационных технологий. В настоящий момент всего около 6% работодателей на рынке занятости Омска ищут ИТ- специалиста, однако зарплате айтишников можно только позавидовать. В России заработные платы в сфере информационных технологий колеблются от 20 000 до 500 000 рублей. Например, прямо сейчас на сайте размещена вакансия для удаленной работы «Руководитель SaaS разработки» в Омске с заработной платой от 390000 рублей.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий