Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2017 11.14

Бывшим депутатам и чиновникам доплаты к пенсиям пока не светят

Народные избранники оставили этот вопрос в комитете.

Фото: pixabay.com

Сегодня на комитете Горсовета по вопросам местного самоуправления народные избранники в очередной раз рассмотрели проект решения «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Напомним, в этом документе речь идет о ежемесячных доплатах к пенсиям. Претендовать на них могут экс-чиновники и экс-депутаты, в том числе и работавшие в советское время. Средства выплачивались бы из бюджета города. К примеру, экс-мэру полагалось бы 30 тысяч рублей, а депутатам, работавшим на постоянной основе, 20 тысяч рублей. Правда, есть одно но — претендовать на такую выплату не могут те, кто уже получает пенсию за выслугу лет, которая также выплачивается из городского бюджета.

Этот вопрос горсовет начал рассматривать в прошлом году. На последнем пленарном заседании вопрос был только к первому чтению, хотя мэрия просила принять в целом. Свое негативное отношение выразила и прокуратура города.

На сегодняшнем заседании комитета заммэра Андрей Подгорбунских уточнил, что в проект было внесено несколько поправок. В частности, в список были внесены две новые категории — заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии. Старший помощник прокурора города Наталья Арефьева напомнила, что в марте прошлого года суд уже отменил подобный документ, действовавший ранее.

«Это решение суда никем не оспаривалось, вступило в силу, — отметила Арефьева. — Почему же мэрия опять внесла в Горсовет старый документ, изменив в нем несколько слов? Почему мэрия сама не приняла этот документ, проводя его через Горсовет? Зачем вы преодолевает судебное решение?»

Подгорбунских заявил, что это не совсем тот документ, который был до этого, в него внесены коррективы.

Члены комитета одобрили все поправки, но сам документ остался в комитете, не пройдя второе чтение.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий