Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2017 12.22

В Омском городском совете решали судьбу бродячих собак

Комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления одобрил новый порядок по отлову безнадзорных животных.

Вадим Харламов

Этот вопрос рассматривается в городской думе уже не первый месяц. Первоначально предложенный документ был переработан с помощью представителей зоозащитных организаций.

В частности, появилась норма, согласно которой запрещается отлов чипированных собак — чипы на них надевают зоозащитные организации.

Однако до сих пор некоторые депутаты возражают против принятия нового документа. К примеру, депутат Александр Иванов заявил о том, что надо вернуться к изначальному документу, рассказав историю, которая случилась с ним три недели назад, когда, по его словам, его укусила чипированная собака.

«Первый документ — это компиляция старых законов, действовавших еще чуть не в советское время, время поменялось, — отрезал Игорь Пушкарь. — То, что мы предлагаем делать с собаками, то есть чипирование и стерилизация, — это лучший способ социализировать животное».

Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели поправку спикера Галины Горст, в которой говорится о том, что нельзя производить отлов бродячих животных в присутствии несовершеннолетних детей, за исключением случая, когда животное угрожает их жизни и здоровью. Напомним, при принятии проекта решения в первом чтении депутаты согласились с поправкой депутата Андрея Ефимова о том, что отлов можно производить в течение всего дня. Ранее в документе было прописано ограничение — только утро или вечер.

Поправка Горст принята не была, и председатель комитета Евгений Аронов предложил подготовить к горсовету поправку о времени отлова.

Комитет рекомендовал горсовету принять новый порядок отлова безнадзорных животных во втором чтении.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий