Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2017 15.04

ВЭБ рекомендовал не объявлять конкурс по поиску инвестора для Омск-Федоровки

По мнению консультантов, сейчас аэропорт не является инвестиционно привлекательным объектом по ряду причин.

Вадим Харламов

Концессионный конкурс на поиск инвестора строительства аэропорта «Омск-Федоровки» могут перенести на неопределенный срок. Инвестиционный консультант областного минпрома — Внешэкономбанк полагает, что без гарантий софинансирования работ из регионального бюджета он с большой долей вероятности не состоится.

«По мнению Внешэкономбанка, объявление конкурса на предлагаемых правительством Омской области условиях (в отсутствии обязательств по предоставлению средств на софинансирование капитальных затрат в части создания объектов аэродромной инфраструктуры) делают объект инвестиционно непривлекательным, что может привести к отсутствию заявок», — сообщил сегодня, 17 января, и.о. начальника отдела транспорта департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений областного минпрома Денис Гребенюк.

По его словам, «переговоры (с потенциальными инвесторами. — НО) ведутся, но конкретных движений по заключению концессионного соглашения нет». Еще одна причина, по которой строительство аэропорта до сих пор не начато, заключается в неблагоприятной конъюнктуре инвестиционного рынка: «Три года назад найти инвесторов было проще. Сейчас у них просто нет финансовых ресурсов», — пояснил чиновник.

Начальник отдела по строительству аэропорта Омск-Федоровка Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Светлана Пурвенус добавила, что проект строительства аэропорта капиталоемкий, а срок его окупаемости составляет 30 лет. К тому же, подчеркнула она, несовершенным является и само концессионное законодательство.

Не исключено, что от концессии регион все-таки откажется. Другие варианты соглашения с инвестором планируется обсудить завтра на видеоконференции с ВЭБом. В частности, сообщила Пурвенус, для повышения инвестиционной привлекательности проекта будет рассмотрен вопрос вовлечения в схему действующего аэропорта Омск-Центральный.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий