Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2017 17.41

Депутаты Заксобрания попросились в совет директоров четырех областных компаний

Парламентарии уверены, что при их непосредственном участии можно будет решить ряд застарелых проблем.

Александр Румянцев

Депутаты Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко, Андрей Кипервар и Степан Бонковский решили по опыту своих коллег Сергея Калинина и Николая Иванова выступить представителями регионального правительства в ряде принадлежащих ему акционерных обществ.

Как писал «Новый Омск», в июне прошлого года Сергей Калинин и Николай Иванов впервые вошли в состав совета директоров ОАО «Омский аэропорт», 93,8% акций которого принадлежит Омской области. В середине января Иванова сменил Кипервар, поскольку тот в состав комитета по собственности регионального парламента в новом созыве не попал.

В 2017 году эта практика может быть распространена еще на четыре акционерных общества. Так, Игорь Антропенко и Андрей Кипервар обратятся к губернатору Омской области с просьбой включить их в состав совета директоров «Омскгазстройэксплуатации» и «Омскоблводопровода».

«Там низкая зарплата, много проблем. Вполне возможно, что наша посильная помощь в этом вопросе будет эффективной», — пояснил Антропенко.

Степан Бонковский, председатель комитета, выразил желание включиться в работу областного «ОРТРК» и Агентства развития и инвестиций.

Как сообщил заместитель министра имущественных отношений региона Евгений Козлов, в 23 акционерных обществах с участием Омской области предусмотрено 103 ставки в советах директоров и 67 — в ревизионных комиссиях. Фактически их занимают 46 и 33 человека соответственно, 94% — это чиновники.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий