Нападение на судью Москаленко было инсценировано — СКР

Следственный комитет закрыл уголовное дело о нападении с ножом на федерального судью.

Александр Румянцев

Региональный Следственный комитет прекратил расследование уголовного дело о нападении осенью 2015 года на судью Сергея Москаленко. Напомним, 9 ноября 2015 года неизвестный в подъезде жилого дома ранил судью Куйбышевского суда Сергея Москаленко ножом. ЧП произошло менее чем через месяц после убийства строителя Виктора Берга, которого застрелили в собственном автомобиле и дело которого рассматривал пострадавший судья.

Судью отправили в больницу, откуда он выписался через три недели. В прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судьи и предъявил ему обвинение в получении 8 млн рублей взятки от Берга, а на прошлой неделе Сергей Москаленко покончил с собой. Сегодня квалификационная коллегия судей должна была рассмотреть вопросы о даче согласия для заключения его под стражу и предъявления обвинения в убийстве строителя.

Сын Виктора Берга Денис неоднократно заявлял «Новому Омску», что он связывает убийство отца с его встречами с судьей Москаленко. Также Денис Берг отмечал, что, по его данным, характер нанесенных ударов ножом указывал на то, что судья сделал это сам.

И вот эту версию сегодня подтвердили в СКР. «Уголовное дело по данному факту прекращено за отсутствием события преступления. Следствие пришло к выводу, что нападение на судью Москаленко было инсценировано», — сообщил «СуперОмску» начальник отдела криминалистики СУ СКР по Омской области Иван Козлов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

томич
Ранее судимый Берг младший- просто святой человек! И в механизме нанесения ударов разбирается, без расследований виновных устанавливает, комментирует ход расследование. Журналисты ссылаются на его АВТОРИТЕТНОЕ мнение... так зачем же нам следователи? Берга на должность! Остальных уволить!
Большего бреда не возможно придумать!
А на Москаленко сейчас все висяки повесят, показав свою "профессиональную работу".
18 января, 16:25 | Ответить
дед
большего бреда я не припомню. страна просто обязана знать фамилии этих сковксих самородков, как только рождаются такие шедевры
18 января, 01:40 | Ответить
Жоламан
Хорошо работает СК омской области, и нападения не было, и берга Москаленко завалил... Что ещё сделал этот убйица и самоубийца??? Небукину похитил и убил...
17 января, 22:08 | Ответить
Виктор
Просто демон какой-то... СКРу надо бы и другие висяки на покойного повесить, а что? Все пролезет! Практика показывает.
17 января, 23:03 | Ответить