Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2017 08.54

В Называевском районе подтапливает село

Несмотря на наступившую зиму, в Омской области водой затапливает село Мангут Называевского района.

Фото: omskportal.ru

Как сообщают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, подтопление села Мангут произошло еще в ноябре 2016 года.

Было установлено, что вода поступает из Тюменской области. Поток составляет 170 тыс. куб. м в сутки. Причем вода не замерзает даже при температуре -30 градусов. В результате глава района вынужден был объявить 30 декабря на территории поселения  режим чрезвычайной ситуации. В село был доставлен экскаватор, который прокопал траншею, чтобы по ней от домов часть поступающей воды уходила в близлежащие озера.

В начале этой недели в село выехала группа специалистов научно-производственной фирмы «ГЕО», которые займутся инженерно-геологическими изысканиями, проведут рекогносцировочное обследование территории, подвергшейся подтоплению.

В минприроды отмечают, что 11 января по поручению губернатора в Называевском районе под руководством его заместителя Игоря Бондарева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению возможных последствий весеннего половодья на территории региона в 2017 году.  

12 января на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение выделить из резервного фонда облправительства около 7,5 млн. рублей на проведение первоочередных работ по отводу воды из села Мангут.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Вопрос
Ну хоть бы кто нибудь поинтересовался- что это за феномен. Откуда берется столько воды в Тюменской области, чтобы ее выперло в Омскую, причем, по 170 тыс. куб.м. / в сутки. Почему при этом не поднимается вода в реках? И почему вода не замерзает при -30? Может это результат таяния вечной мерзлоты?
А в этой связи. разве не интересно поизучать, как изменились в Омской области северные болота. Может это уже не просто болота, а по зеркалу поверхности уже озера?...
19 января, 16:49 | Ответить