Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2017 18.00

Омская мэрия развеяла слухи о гранулированном снеге

Он стал темного цвета не из-за реагентов.

Фото: пресс-служба омской мэрии

В горадминистрации прокомментировали информацию о необычном снеге на улице Масленникова, у которого был вид гранул. Это активно начали обсуждать пользователи соцсетей.

«В городе Омске на улице Масленникова напротив дома №60 ночью внезапно прошел гранулированный снегопад. Еще вчера на этом месте были тротуары, а сегодня — поле боя», — написал в комментариях автор выложенного фото. Кто-то там же предположил, что таким снег стал из-за химических реагентов.

Автору поста сразу же объяснили, что такую форму снег приобретает после уборки его шнекороторным снегоочистителем.

В мэрии поспешили также уверить, что никаких реагентов они не используют. Дороги обрабатываются только пескосоляной смесью, которая и окрашивает снег.

«В понедельник на улице Масленникова выполнялись работы по сдвижке и перекидке снежных масс с проезжей части. Частично они попали на тротуар, однако после завершения работ было произведено прометание, и в настоящее время обеспечена возможность беспрепятственного передвижения пешеходов на данном участке. Снежные массы имеют темный цвет, так как ранее использовалась для устранения скользкости на дороге использовалась пескосоляная смесь. В Омске в качестве противоголедных реагентов используются только песок и соль в 10% соотношении. Эти материалы не представляют опасности ни для здоровья людей, ни для окружающей среды, так как являются природными материалами. Химические реактивы в качестве противоголедных материалов в Омске не применяются», —пояснил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства Михаил Горчаков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий