Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2017 20.30

Из резервного фонда Омской области выделили 15 млн рублей на борьбу с паводком

Деньги нужны уже сейчас — в разгар зимы тонет Мангутское сельское поселение.

Фото: omskportal.ru

В Омской области начали активно готовиться к весеннему паводку, который практически неизбежен в связи со снежной зимой. Более того, ряд населенных пунктов, в особенности Мангутское сельское поселение в Называевском районе, подтапливает уже сейчас

Сегодня, 18 января, на заседании регионального правительства было выделено 14,95 млн рублей из резервного фонда на закупку оборудования для откачки воды и неотложные аварийно-восстановительные работы.

Так, по словам начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, на 6,5 млн рублей будет приобретены насосно-перекачивающие устройства, 4,95 млн рублей потратят на устройство временных сооружений для отвода водных масс с территории Мангута, где объявлена чрезвычайная ситуация, 2,5 млн рублей — на неотложные аварийно-восстановительные работы в поселении.

Еще 1 млн рублей потребовался на привлечение авиации для мониторинга ситуации в зонах подтопления, доступа в отрезанные от дорог населенные пункты и ликвидации ЧС.

Межведомственная рабочая группа по подготовке к паводку собирается с декабря 2016 года. Геннадий Привалов назвал предварительно выявленные «болевые точки» — места, которые могут пострадать от большой воды наиболее сильно. Это села Брезицк и Одесское в Одесском районе, деревня Бородинка в Полтавском районе, Исилькуль. Возможно — Тюкалинск и Колосовка.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий