Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2017 22.00

Омские чиновники запланировали отговорить от аборта 1700 женщин

Такой показатель прописан в дорожной карте по решению проблем со стремительно падающей рождаемостью в регионе.

Фото: pixabay.ru

Как писал «Новый Омск», в 2016 году на территории региона на свет появились 26 617 детей — на 8,8% меньше, чем годом ранее. Падение рождаемости не осталось без внимания чиновников. В правительстве Омской области разработали и сегодня утвердили дорожную карту, направленную на комплексное решение проблем повышения рождаемости в 2017-2018 годах.

Она состоит из десяти крупных разделов: улучшение репродуктивного здоровья населения, применение вспомогательных репродуктивных технологий, профилактика невынашиваемости беременности, снижение числа абортов и др.

Так, по словам министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, только за счет борьбы с абортами чиновники ожидают рождения 1761 ребенка. Глава регионального минздрава Андрей Стороженко добавил, что за последние три года число абортов уже снизилось почти вдвое — с 12 тыс. до 6 тыс.

Впрочем, повышать рождаемость в регионе будут не только добрым словом.

«Одной из действенных мер по поддержке рождаемости является областной материнский капитал. В 2017-2018 годах число его получателей превысит 5 тыс. человек, — сообщил Куприянов. — Для многодетных семей запланировано увеличение количества земельных участков, бесплатно предоставляемых для индивидуального жилищного строительства — до 850 за два года».

Ставку в облправительстве делают и на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Если в 2016 году удалось провести почти 400 таких процедур, то в 2017 году их количество достигнет 700.

Дополнительных бюджетных средств реализация «дорожной карты» не потребует. Ожидается, что благодаря ей в этом году родится 26800 детей, а в следующем — 26950.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий