Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2017 13.42

Чеченко об отмене процессинга: «Если предприятие работает эффективно — не нужно трогать»

По словам главы минфина, подсчитать, сколько теряет Омская область от использования этого инструмента, невозможно.

Вадим Харламов

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко провел сегодня пресс-конференцию. Один из вопросов, заданных чиновнику, касался отмены процессинга на Омском нефтезаводе, которого безуспешно пытались добиться депутаты Законодательного собрания.

«Насколько я помню, в ответе не содержалась информация о том, что они («Газпром нефть». — Прим. ред.) не намерены увеличивать налоговые отчисления. Там речь шла о том, что они используют систему процессинга, которая позволяет им эффективно организовать работу. Если вопрос возникает в объеме налоговых платежей в бюджет Омской области, то это вопрос не к налогоплательщику. Он работает с тем законодательством, которое имеется. Поэтому, если есть вопросы, то необходимо вносить изменения в налоговое законодательство», — сказал министр.

По словам Чеченко, в 2017 году его ведомство ожидает получить от «Газпрома» примерно столько же налоговых отчислений, что и в 2016 году.

«Процессинг — механизм, который в праве использовать или не использовать предприятие. Если оно работает и работает эффективно — не нужно трогать, — подытожил он. — Потери от него подсчитать невозможно. Этой информацией не располагает даже налоговая. Разные цифры звучали у нас в прессе: и десятки миллиардов, и меньше, надо осторожней к этому относиться. У депутатов есть «прикидочные» цифры. На сайте «Газпрома» есть открытая информация, по которой общий налог на прибыль составлял около 60 млрд рублей, предположить, сколько из них составляет доля омского предприятия невозможно. Но думаю, даже по прикидкам не получится десятков миллиардов», — считает он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Лион
Чеченко, милый, вложи свои мозги в головы этим баранам. Они щас испортят окончательно отношения с ГПН, останется регион без бассейнов с дорогами. Лучше б бизнес-климат развивали
19 января, 14:19 | Ответить
Доброжелатель
Вам бы с ним мозги вложить бы лучше.
19 января, 15:12 | Ответить
Серега
И тебе. Калинин, выйди из тени))))
19 января, 16:01 | Ответить