Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2017 17.00

Мольер по-русски

В «Пятом театре» состоялась премьера спектакля «Мнимый больной».

Господин Арган принимает кучу лекарств, делает уколы, припарки, компрессы, но на самом деле он ничем не страдает, кроме ипохондрии. А мошенники лекари и аптекари хорошо наживаются на слабости мужчины, выколачивая из него большие деньги за свои услуги. Ситуация усугубляется тем, что мнимый больной хочет выдать свою дочь Анжелику за Томаса Диафуаруса - сына врача, чтобы в семье был свой лекарь. Однако девушка влюблена в молодого человека Клеанта, который отвечает ей взаимностью. Соединить влюблённых, а также избавить Аргана от шайки мошенников берётся умная служанка Туанетта.

«Мнимый больной» - одна из самых неоднозначных пьес Мольера. Это последнее произведение французского драматурга, в котором комедийность тесно переплетается с трагичностью. В своей пьесе драматург высмеивает корыстных лекарей, которые на самом деле не помогают людям, а наживаются на их слабостях. Об этой серьёзной проблеме автор говорит с непринуждённой иронией, превращая всё действо в весёлую клоунаду. Интересно, что «Мнимого больного» маэстро писал уже будучи тяжело больным человеком и всё равно смог сделать пьесу очень жизнерадостной и оптимистичной. Мольер сам исполнял роль Аргана. На одном из показов спектакля драматургу стало плохо, он скончался через несколько часов, так и не доиграв свою роль.

В версии «Мнимого больного», поставленной в «Пятом театре», делается акцент на комедийную составляющую пьесы. Благодаря многочисленным музыкальным номерам, присутствию живого оркестра и общему настроению, царящему на сцене, складывается ощущение, что это в большей степени развлекательная постановка, предназначенная для отдыха, а не для размышлений. Текст Мольера был значительно сокращён и местами переработан, в итоге спектакль получился очень динамичным и компактным - всего 1 час 20 минут по продолжительности. Идеальный хронометраж, чтобы не утомить зрителя, пришедшего посмеяться и получить положительные эмоции от просмотра постановки.

Также Георгий Цнобиладзе преду-смотрел ещё один момент, который часто вызывает споры у театральной публики - осовременивание старой пьесы.

Режиссёр подошёл к этому вопросу очень деликатно и органично соединил реалии 17-го века и наше время. Персонажи появляются на сцене в старинных костюмах, но вместе с этим пользуются современными предметами - телевизором, больничной койкой с механическим подъёмником и т. д. В одной из сцен господин Арган курит сигарету через форточку и исполняет песню Юрия Визбора «Если я заболею». В спектакле «Пятого театра» присутствует некоторый налёт русской действительности. В сцене разговора между братьями Арганом и Беральдом герои устраивают типичную русскую пьянку, а потом оказываются перед костром в обнимку с медведем. Фарс, присутствующий в спектакле, не переходит границы, комедийные сцены выглядят не глупыми, а действительно очень забавными.

Одна из лучших комедийных ролей в постановке принадлежит актрисе Марии Долганевой, исполнившей роль находчивой служанки Туанетты. Мнимого больного, господина Аргана, играет один из ведущих артистов театра Евгений Фоминцев, роль его брата Беральда - Сергей Шоколов, который одинаково превосходно исполняет как комедийные, так и драматические роли. Роль Анжелики досталась юной актрисе Алёне Федоровой, которая сыграла певицу Айдану в спектакле «Когда падают горы». Ещё тогда она продемонстрировала свои прекрасные вокальные данные. В «Мнимом больном» актриса замечательно исполняет две песни.

Спектакль «Мнимый больной» получился лёгкой музыкальной комедией, предназначенной для того, чтобы весело провести вечер и отдохнуть.

Что: спектакль «Мнимый больной»

Где: «Пятый театр»

Когда: 28 января, 18:00

Сколько: 450-510 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 03(940) от 18 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий