Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2017 18.14

Омские педагоги вынуждены судиться за отмененные компенсации

Хотя в областном профсоюзе образования считают, что делать это стоит после того, как в Верховном суде рассмотрят аналогичную жалобу иркутских коллег.

Вадим Харламов

Напомним, с января 2017 года областные власти уравняли всех сельских учителей. Если ранее работающие и находящиеся на пенсии сельские педагоги получали компенсацию за услуги ЖКХ в соответствии с площадью жилого помещения, то есть полным рублем, то с нового года каждому из них полагается только 2300 рублей в месяц.

«Новый Омск» уже писал о том, что это нововведение сильно ударило по кошельку тех учителей, которые перешли на электроотопление, — им теперь придется доплачивать из своего кармана несколько тысяч.

На последнем заседании областного парламента во время обсуждения этого острого социального вопроса за сельских педагогов пытался вступится председатель областного профсоюза образования Евгений Дрейлинг, однако депутаты к нему не прислушались.

«Новый Омск» выяснил у него, будет ли дальше областной профсоюз отстаивать интересы сельских учителей.

«Педагогам стоит обращаться в суд, а мы готовы помочь им, — подчеркнул Евгений Дрейлинг. — Но отмечу, что несмотря на то что в такой же ситуации оказались наши российские коллеги, судебная практика в стране неоднозначная — суды разной инстанции занимают разную позицию. Наши коллеги из Иркутска дошли до Верховного суда — ждем, будет ли создан прецедент».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий