Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2017 12.45

Правительство Омской области пять лет заказывало банкеты с нарушениями

Компания Михаила Курцаева добилась отмены контракта с ООО «Третий этаж».

Фото: pixabay.com

Сегодня, 20 января, в Омском УФАС рассматривалась жалоба ООО «Девятка» Михаила Курцаева (ресторан «Дали») на действия аппарата губернатора и правительства Омской области при проведении конкурса на «оказание услуг по организации торжественных, официальных и иных мероприятий по приему делегаций и приглашенных лиц», в котором победило ООО «Третий Этаж» Алексея Фомина (ресторан «Пеликан»).

Как писал «Новый Омск», «Девятка» жаловалась, в частности, что заказчик субъективно подошел к оценке заявок и необоснованно отклонил представленные ей договоры на организацию мероприятий, заключенные не с аппаратом.

Представитель компании Светлана Поморова на сегодняшнем заседании подтвердила эти доводы, представив дополнительно в их подтверждение информацию об аналогичных контрактах с ООО «Третий этаж» за последние пять лет.

Юристы аппарата заявили, что все их действия соответствуют законодательству о контрактной системе и виновным себя заказчик не считает. Любопытно, что ведомство представляла Вера Воронцова, несколько лет проработавшая в антимонопольной службе.

Замначальника Омского УФАС, председатель комиссии Тамара Шмакова, казалось, доводы сторон проигнорировала. В ходе внеплановой проверки антимонопольщики и сами выявили ряд нарушений при проведении конкурса.

«В представленных в подтверждение своего опыта ООО «Третий этаж» контрактах не содержится приложений, являющихся их неотъемлемой частью. Без этого не понятно, что они делали и в каком объеме, — отметила Тамара Шмакова. — В техническом задании указывается, что меню должно быть согласовано с заказчиком. Но меню предполагает как минимум вес блюда, а здесь его нет. И так во всех контрактах».

Кроме того, она согласилась с ООО «Девятка» в части того, что требование о наличии опыта организации банкетов только по заказу аппарата губернатора и правительства Омской области избыточно.

«Чем прием от имени губернатора и правительства отличается от приема, к примеру, мэра Омска? — недоумевала замначальника Омского УФАС. — Там какие-то особые блюда должны быть, официанты, допуски?»

В ответ представитель заказчика смущенно молчала.

«Вера Сергеевна, вы проработали в Омском УФАС не один год и прекрасно знаете нашу судебную практику по аналогичным делам со СМИ. Мне стыдно за вас! Наверное, я вас не тому учила», — поставила точку в обсуждении Тамара Шмакова.

После получасового совещания комиссия наконец вынесла свое решение. Жалоба ООО «Девятка» единогласно была признана частично обоснованной — нарушен порядок оценки поданных на конкурс заявок. Аппарату губернатора и правительства Омской области будет выдано предписание об отмене протоколов и аннулировании конкурса до 2 февраля.

Материалы также передадут в Главное управление финансового контроля Омской области, которое должно проверить обоснованность максимальной начальной цены контракта. Как пояснила Тамара Шмакова, при ее расчете заказчик использовал контракт с правительством Санкт-Петербурга на организацию торжественного приема по случаю празднования Нового года, в который, помимо питания, входили услуги гардеробщицы и охраны, предоставление площадки для выступления артистов и оборудования, что, по мнению Омского УФАС, несопоставимо с заказом аппарата.

В отношении заказчика, кроме того, может быть возбуждено и административное дело за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ООО «Девятка» остались довольны решением антимонопольного ведомства и заявили, что намерены участвовать и в новом конкурсе на банкеты для чиновников — теперь уже принципиально.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Советник
«Чем прием от имени губернатора и правительства отличается от приема, к примеру, мэра Омска? — недоумевала замначальника Омского УФАС. — Там какие-то особые блюда должны быть, официанты, допуски?»

В ответ представитель заказчика смущенно молчала.
Гнать в шею такого юриста надо) юрист не должен молчать)))
20 января, 16:33 | Ответить
знающий
не надо связываться с Курцаевым - во всех смыслах
20 января, 13:59 | Ответить
Крыс Борис
Что то у Курцаева фарт, Виноградова победил, тендеры отменил, прёт мужику
20 января, 13:02 | Ответить