Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2017 16.52

Антропенко отозвал законопроект о налоговых льготах предприятиям по переработке золы

По словам парламентария, он согласился с облправительством, что в условиях дефицитного бюджета появление выпадающих доходов недопустимо.

Вадим Харламов

19 января на заседании комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области стало известно, что депутат Игорь Антропенко отозвал свой проект закона о налоговых льготах для организаций по переработке и использованию золы ТЭЦ.

Как пояснил «Новому Омску» парламентарий, это произошло сразу по нескольким причинам — технической и экономической. При этом он подчеркнул, что министерство природных ресурсов и экологии и министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса региона дали положительные оценки его законодательной инициативе. По мнению этих ведомств, налоговые льготы позволят улучшить экологическую обстановку в регионе и вывести на рынок более дешевые и качественные стройматериалы.

Игорь Антропенко сообщил, что при разработке проекта регионального закона за основу был взят закон Кемеровской области, принятый в 2011 году.

«За это время в налоговом законодательстве произошли изменения. В частности, теперь необходимо прописывать коды ОКВЭД», — отметил депутат.

Он также принял во внимание опасения министерства экономики и министерства финансов Омской области о появлении выпадающих доходов, что в условиях дефицитного бюджета является очень нежелательным.

«С этой точки зрения настаивать на применении льгот было бы эгоизмом», — подчеркнул Антропенко.

Парламентарий добавил, что в целом к его законопроекту в регионе относятся настороженно: «Для законодательства Омской области подобные законопроекты, которые направлены на поддержку отрасли в целом, а не конкретных инвестиционных проектов, в новинку. Необходимо провести разъяснительную работу и общественное обсуждение».

Игорь Антропенко затруднился сказать, сколько времени потребуется на доработку проекта закона. По его словам, с большой вероятностью он вновь будет внесен в конце 2017 года, когда будет сформирован бюджет на 2018 год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий