Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2017 17.28

Омскую «Тепловую компанию» хотят обанкротить

«Газпром межрегионгаз Омск» не выдержал и подал заявление в суд.

Мария Фомина

Сегодня в Арбитражный суд Омской области поступило заявление о признании банкротом муниципального предприятия «Тепловая компания».

С заявлением обратился крупнейший кредитор — ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Напомним, в начале недели пресс-служба крупнейшего поставщика голубого топлива сообщила о проблеме возросшего долга муниципальной «Тепловой компании» с 23 млн рублей на 1 января 2016 года до 213,3 млн рублей сейчас.

К компании отмечали, что должником нарушается договоренность, достигнутая на уровне мэра Вячеслава Двораковского и гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Варжина, по гарантии оплаты до конца 2016 года 185 млн рублей. Из общей суммы было оплачено всего 33,8 млн рублей.

В «Газпром межрегионгазе Омск» сообщали, что решается вопрос о погашении долга в досудебном порядке под залог муниципального имущества.

МП Омска «Тепловая компания» занимается транспортировкой тепловой энергии от десяти ведомственных котельных города и четырех источников омского филиала ОАО «ТГК-11» по 1001 км тепловых сетей. Предприятие является производителем тепловой энергии на 27 эксплуатируемых котельных и горячей воды на 59 ЦТП и ТПНС. Годовое производство и транспортировка тепловой энергии составляют 6,7 млн Гкал/год.

По данным «СПАРК-Интерфак», выручка предприятия в 2015 году превысила 2,4 млрд рублей. За этот же период компания получила убыток в 203 млн рублей. При этом дебиторы должны «Тепловой компании» свыше 583 млн рублей, а сама компания кредиторам — 596 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий