Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2017 18.40

Мэрии рекомендовали на время забыть про иски к бизнесменам-должникам

По мнению депутатов, не стоит накалять и так обострившуюся ситуацию в омском предпринимательском сообществе.

Напомним, что осенью прошлого года мэрия, выполняя постановление областного правительства № 108-п, пересчитала платежи за аренду земельных участков с 2012 года, заодно выставив пени. Кроме того, по ряду участков был произведен перерасчет ее стоимости. 

В итоге для многих арендаторов — а среди них не только предприниматели, но и, к примеру, владельцы гаражей в кооперативах - сумма арендной платы увеличилась в разы. 

В ноябре комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам рассмотрел этот вопрос и рекомендовал мэрии придумать порядок, при котором арендаторы смогут рассчитывать на отсрочку и рассрочку платежей. На сегодняшнем заседании комитета мэрия отчиталась о проделанной работе. Однако выяснилось, что чиновники подали в суд на ряд предпринимателей, надеясь изыскать долги. 

«У нас арендные платежи возросли в четыре раза, для нас это неподъемно. В начале декабря администрация подала на нас иск», - заявил на заседании представитель компании АО «Основа Холдинг». 

«Почему мэрия так поступает? Помнится, в ноябре депутаты горсовета рекомендовали чиновникам не подавать пока в суды, дождаться обсуждения вопроса, в том числе и с губернатором, - заметил присутствовавший на заседании депутат Заксобрания области Валерий Кокорин. - В реальности всё по-другому. Наверное, надо объявлять директору департамента имущественных отношений вотум недоверия. Ну нельзя так с предпринимателями, вы же людей под банкротство подводите! Зачем мы семенной картофель съедаем, его еще садить придется!». 

Члены комитета поддержали Кокорина и предложили администрации пока приостановить суды. «Тем более что это делается просто — просто дважды не прийти на судебное заседание», - заметил председатель комитета. 

Заметим, что всего мэрия должна была пересчитать арендную плату по 1100 земельным участкам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий