Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2017 10.00

Сергей Калинин: «Процессинг ведет к деградации всей сферы нефтепереработки»

Депутаты омского Заксобрания не согласны с позицией «Газпром нефти» по поводу необходимости применения процессинга и настаивают на очной встрече с представителями монополиста.

На последнем комитете по законодательству Заксобрания был рассмотрен официальный ответ нефтяного гиганта на требование региональных депутатов отменить процессинговую схему на ОНПЗ. В письме на имя руководителей компании-монополиста парламентарии апеллировали к тому, что применение процессинга (когда поставщик платит НПЗ только за услугу по переработке нефти, после чего забирает готовые продукты) нефтезавод получает меньше прибыли, если бы он закупал нефть и продавал собственные продукты. По оценке депутатов, в случае отмены процессинговой схемы ОНПЗ платил бы в региональный бюджет вместо 3 млрд рублей налогов 13 млрд.

На прошлой неделе «Газпром нефть» прислала ответ парламентариям. Суть письма сводится к тому, что монополист не собирается отказываться от процессинга, так как он «обеспечивает стабильность и предсказуемость финансового результата ОНПЗ и поступлений в региональный бюджет, а также позволяет стабильно модернизировать предприятие».

Омские депутаты предсказуемо оказались недовольны такой реакцией. Как заявил председатель комитета по Законодательству Сергей Калинин, он планирует добиваться очной встречи с представителями «Газпром нефти», чтобы в формате «глаза в глаза» обсудить с ними возникшее противоречие.

В ответ на замечание коллеги Анатолия Беззубцева о том, что «Газпром нефть» выбрала наиболее приемлемую для себя процессинговую схему, учитывая нестабильную ситуацию на рынке, Калинин сообщил, что отменой процессинга озадачились не только омские депутаты:

«Вопрос возник не у нас, он поднялся на федеральном уровне. Его рассматривал Союз нефтепереработчиков. Процессинг ведет к деградации нефтепереработки».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Злой Омич
Опять ни одной конкретики. Кстати, вот такие фразы: "Процессинг ведет к деградации нефтепереработки", называют популизмом, а их авторов - популистами.
Кстати, Путин недавно говорил наоборот, что нефтяная отрасль развивается. А нет, депутат Калинин так не считает)))
23 января, 15:53 | Ответить
Ольга
Цитата: "При процессинге нефтезавод получает меньше прибыли....". Депутаты, вы понимаете, что пишите? По вашим словам, владельцы ОНПЗ идиоты, которым прибыль не нужна, так, что ли
21 января, 23:00 | Ответить
55
Калинин может конечно и пиарится, но в отличии от многих не испугался.Но как обычно во всем этом есть - подвох. у него в зак.собрании как раз сидит газ.промовец для решения как раз таких вопросов. и донских уже дал отказ. вот и зачем мягко говоря таких депутатов избирали? ну в этом суть единой россии
21 января, 11:32 | Ответить
Игорь Федоров
Так вы можете объяснить конечную цель того, чего хочет добиться Калинин?
21 января, 16:22 | Ответить
55
я не пресс-секретарь Калинина. Благородность маленько прослеживается - пытается быть последовательным в своих заявлениях. просто есть большая куча депутатов и закса и гор. совета, которые рот побоятся открыть лишний раз. просто членство в единой россии не позволит такие вопросы до конца доводить как бы ни хотелось.
а вообще Игорь, от меня то вы, что хотите услышать=)
21 января, 17:54 | Ответить
Игорь Федоров
Ваше мнение. Но из ответа я понял, что Калинин делает это, чтобы быть последовательным. Ну, нет проблем, ГПН последовательно ответит. Снова Калинин последовательно. И снова ГПН...
21 января, 23:23 | Ответить
Сергей
Немного не понятно, про какие льготы говорит Калинин, невнятно написано как-то. А про то, что ГПН не использует своего законного права на единовременное списание 30% стоимости основных средств при вводе их в эксплуатацию, почему-то не сказал. Получила бы Омская область на 30 % меньше налогов, мало приятного((( Может, лучше не портить отношения с ГПН?
21 января, 11:04 | Ответить
Илья
Депутат Сергей Калинин за несколько лет превратил свой избирательный округ в позор всего городка Нефтяников. А ведь у него, согласно декларации, в год больше 200 миллионов дохода. Не за счет ли округа? Какую наглость надо иметь, чтобы выступать с подобными предложениями? Научитесь, господин народный избранник, у себя на территории порядок наводить, а уж потом и кукарекайте, тем более, так безграмотно
21 января, 10:51 | Ответить