Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 сентября 2014 14.02

Омск оказался в числе самых деревянных российских городов-миллионников

По этому показателю Омск обошел только Новосибирск – в нем больше всего построек из дерева, самым бетонным миллионником признана Москва. Именно такие данные получили картографы 2ГИС, собрав информацию, из чего построены здания и сооружения в городах России.

2ГИС - российский электронный сервис, позволяющий на карте города найти все возможные объекты – от жилых домов до автобусных остановок. Ресурс охватывает более 250 городов в семи странах. Как сообщает пресс-служба сервиса, картографы 2ГИС собрали информацию о том, из чего построены здания и сооружения в городах России. В миллионниках 2ГИС сегодня знает материал застройки около 80% домов (более 1,3 млн домов в абсолютном выражении). На основе этих данных была создана карта, с помощью которой можно увидеть, из чего построены крупные города, и узнать процент того или иного материала.

Самым популярным строительным является кирпич, из него построено практически 60% домов в городах-миллионниках. Остальные материалы значительно отстают. На втором месте - дерево, оно использовано в качестве основного материала стен чуть больше чем в 18% строений. Здесь, однако, выделились Новосибирск и Омск, только в них самым распространенным строительным материалом является дерево. В Омске 47% домов из дерева, в Новосибирске - 49%. Новосибирск можно назвать самым деревянным из городов-миллионеров.

Самым кирпичным миллионником является Ростов-на-Дону, из этого материала здесь построено около 95% домов. Самый бетонный миллионник - это Москва, в ней наибольшая доля домов из бетона среди всех других участников рейтинга - свыше 22%. Однако сама по себе столица преимущественно кирпичная, так как более 52% домов построены из кирпича. Самым железным миллионером является Самара, где металлических сооружений более 13% от общего числа. Самый панельный миллионник - Челябинск, панельных зданий в нем столько же, сколько в Самаре металлических - более 13%.

Мария Сотникова

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий