Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 сентября 2014 14.55

Парламент Каталонии в апреле провозгласит независимость от Испании

На 9 ноября в Каталонии намечен плебисцит, который должен решить вопрос суверенитета автономной области.

Национальная ассамблея Каталонии (НАК) планирует 24 апреля 2015 года в одностороннем порядке провозгласить независимость автономной области от Испании. Этот срок указан в предварительном графике выхода из состава Испании, который включает в себя несколько сценариев развития событий.

Как передает ИТАР-ТАСС, есть сведения, что этот срок останется в силе вне зависимости от того, состоится ли в Каталонии намеченный на 9 ноября плебисцит по вопросу суверенитета автономной области. «Будет опрос или нет, НАК сохранит 24 апреля 2015 в качестве приемлемой даты отделения от Испании», - уточнило одно из испанских изданий. По его информации, 11 сентября 2015 года Ассамблея планирует провести референдум по вопросу создания конституции уже суверенной Каталонии.

Отмечается, что каталонцы настроены серьезно и готовы взять на себя полномочия самостоятельно обеспечивать охрану границ, объектов инфраструктуры, обеспечивать общественную безопасность и средств коммуникаций на своей территории. По некоторым оценкам, подобный план в случае воплощения его в жизнь равносилен государственному перевороту.

Между тем именно в Каталонию едет больше всего иностранных туристов, с начала текущего года она приняла более 9 млн человек (на 5,7% больше аналогичного периода в прошлом году). При этом российский туризм в Каталонии идет на убыль, и по прогнозам, сделанным еще в мае 2014 года, ввиду снижения курса рубля и политической обстановки, в этом сезоне в Каталонию приедет на 10% меньше российских туристов. В мае, по словам владельцев гостиниц, количество российских туристов сократилось на 10-15%, однако туроператоры настроены более пессимистично, считая, что сокращение превысило 20%. Ранее 70% прибывающих в Испанию россиян предпочитали отдыхать в Каталонии.

Мария Сотникова

Фото: euromag.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий