Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2017 16.05

Рынок новостроек в Омске резко сократится

Стремительное падение объемов ввода жилья ожидается уже в ближайшие два-три года.

Вадим Харламов

Изменения на омском рынке недвижимости прогнозирует сертифицированный аналитик, директор ООО «Омэкс» Максим Репин. Свое мнение он высказал на Рождественском саммите по недвижимости, проходившем 20 января в Омске.

В последние несколько лет объемы ввода нового жилья были стабильно высокими, благодаря в том числе и иногородним застройщикам.

«Но сегодня сложилась такая тенденция, что все проекты завязаны только на омских застройщиках, которые сдают большое количество жилья. Однако уже в предстоящие два-три года мы прогнозируем резкое снижение объемов ввода, потому что застройщики сегодня не входят на новые площадки, а аукционы по приобретению земельных участков для многоэтажного жилищного строительства у нас почти все срываются», - цитирует аналитика Омский портал недвижимости. 

Максим Репин отметил, что земельный задел у местных строителей есть, но, не имея инвестиций, они вряд ли смогут сохранить прежние объемы ввода жилья.

Объемы рынка падают уже несколько лет подряд. Напомним, в 2016 году в Омской области, по данным регионального минстроя, построено более 751 тыс. кв. м жилья, что на 5% меньше показателей предыдущего года. В 2015 году спад составил 6,8%.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ninkaOZ
[Комментарий удален]