Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2017 08.00

Утро с «Новым Омском»: все, что вы должны знать 23 января

В новом 2017-м мы решили не бросать свою ежедневную рубрику и продолжать встречаться по утрам с вами, дорогие читатели, за чашечкой чего-нибудь бодрящего. Теперь еще больше цифр, дат, имен, фамилий и фактов — в общем, всего, что позволит запомнить этот день.

Фото: pixabay.com

23 января в России и в мире

Сегодня в мире отмечается День почерка, или День ручного письма. Учрежден он был Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей с одной простой целью — напомнить всем нам о том, насколько уникально ручное письмо и как неповторим почерк каждого человека.

Не секрет, что есть специальная наука, посвященная почерку — графология. Согласно ней и современным исследованиям, чтобы составить психологический портрет личности, достаточно увидеть семь характеристик ее почерка: размер букв, наклон и форма, направление, интенсивность нажима, характер написания слов и общая оценка.

Кстати, эта наука неплохо помогает криминалистам в их расследованиях, где важно установить подлинность того или иного документа или узнать личность писавшего.

Что ж, с учетом существования современных средств общения — СМС, соцсети, мессенджеры, электронка и т. д. — этот праздник, пожалуй, действительно уникальный в своем роде.

Согласно православному календарю, 23 января — день Григория-летоуказателя. Считается, что в этот день можно предсказать, каким будет лето — засушливым или дождливым. Говорили так: если на стога сена опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы.

С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее», «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».

23 января в истории

В этот день в 1556 году в Китае произошло землетрясение, которое до сих пор является самым масштабным по числе жертв. Произошло это в Шаньси (столица — Сиань), центральной провинции Китая. Геологической особенностью Шаньси является проходящий по ее территории разлом тектонических плит, выраженный горной системой Циньлин. Движение разлома становится причиной множества землетрясений.

В то утро тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев, в живых осталось лишь около 40% населения.

Этот трагический рекорд, к счастью, пока не побит. И во многом благодаря тому, что современная наука в некоторых случаях умеет предсказывать землетрясения.

К слову, по некоторым данным, первый прибор для предсказания землетрясений был придуман как раз в Сиане в 132 году.

В то же 23 января, но многим позже — в 1911 году, Марию Склодовскую-Кюри не приняли во Французскую академию. После месяца оскорбительной полемики кандидатура первой женщины-лаурета нобелевской премии была отвергнута большинством — с перевесом всего в один голос. Свой отказ ученые мужи мотивировали так: среди академиков никогда не было женщин. Зачем, мол, создавать прецедент?!

А что же Мария? Через полгода она получила вторую Нобелевскую премию, на сей раз по химии, и стала первым в мире ученым, удостоенным этой престижной награды дважды.

23 января по-омски

С сегодняшнего дня и по 29 число омские студенты могут получить 50%-ную скидку на разовое посещение нового физкультурно-оздоровительного центра на Конева. При себе необходимо иметь студенческий и полный комплекс одежды, в зависимости от цели посещения. Отметим, что в бассейн ФОКа, кроме шапочки, обязательно нужна справка от врача.

В 11 часов в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области ждут соотечественников — граждан, приехавших в Омскую область на постоянное место жительства. Для них состоится информационно-правовая акция с участием представителей Управления по вопросам миграции, УМВД, ГИБДД, Государственной трудинспекции, Омской таможни, отделения Пенсионного фонда, налоговой. После обсуждения профильных тем все присутствующие смогут задать спикерам интересующие их вопросы.

Также сегодня на дорогах Омска и области пройдет профилактический рейд ГИБДД «Ребенок-главный пассажир». Инспекторы проверят, как омичи перевозят детей в автомобилях, и привлекут к ответственности тех, кто совсем не думает о безопасности маленьких пассажиров.

Повстречать сотрудников ГИБДД можно будет у крупных торговых центров Омска, возле школ и детских садов, а также у киноцентров, музеев и прочих мест скопления граждан.

Не забудьте поздравить

23 января отмечает свой день рождения мастер спорта международного класса по плавания Василиса Владыкина. Тринадцатикратная рекордсменка России, чемпионка Всемирной Универсиады (2005 и 2007 годы), призер юниорских первенств Европы (2001-2003 годы), омичка Владыкина специализировалась на баттерфляе. Спортивную карьеру Василиса завершила в 2012 году, с тех пор получила третье высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и в настоящее время работает в Москве — в государственной структуре Москомспорта.

Еще одним именинником дня является Аркадий Соловьев, бывший первый заместитель регионального минимущества. Проработавший в министерстве с 2013 года Соловьев был уволен Виктором Назаровым на прошлой неделе. Поводом для такого решения стало уголовное дело чиновника о превышении должностных полномочий еще в должности начальника управление землепользования департамента имущественных отношений мэрии Омска.

Впрочем, непосредственный руководитель Соловьева — министр Смольников — подчеркнул, что его зам покидает пост по собственному желанию.

Поговорим о погоде

Сейчас за окном -9 градусов. Днем ожидается -9... -14. К вечеру -14, а ночью при прояснении — -14...-19. Ветер южный, юго-западный, 6-13 м/с. Возможны осадки, ночью небольшая метель.

Ситуация на дорогах

Согласно «Яндекс.Картам», на 8 утра в Омске зафиксированы пробки в 4 балла. На Левом берегу самые большие заторы наблюдаются по улице 70 лет Октября — от остановки «Поворотная» до «11 микрорайона», а также на подъезде к метромосту с улицы Конева.

На Правом берегу транспорт стоит с проспекта Мира, от политеха, и до аграрного университета. Есть осложнения и далее по Красному Пути — вплоть до остановки «Улица Рабиновича».

В центре есть проблемы на улицах Орджоникидзе, Герцена, Интернациональной и Фрунзе.

Курсы валют

На 23 января доллар стоит 59,67 рубля, евро — 63, 73.

Топ-3 новостей прошедших выходных

Омичи продолжают обсуждать проходивший в эти два выходных дня Матч Звезд КХЛ, в котором, кстати, одержала победу сборная дивизиона Чернышева. В качестве тренера этой команды выступал наставник «Авангарда» Федор Канарейкин, а капитан был лидер «ястребов» Евгений Медведев.

В Омске сразу на шести маршрутах частных перевозчиков подешевел проезд. Речь, например, идет о маршрутках №359 и №550. Здесь пассажиров готовы довозить за 22 рубля, а школьников и вовсе по 16. Еще три маршрута — 205, 210 и 211 — работает и вовсе по 20-рублевому тарифу.

Также с сегодняшнего дня 20 рублей будет стоить проезд в маршрутках №72Н.

Омские чиновники сразились на турнире по хоккею в валенках. В соревнованиях, прошедших на территории Птичьей гавани, приняли участие 23 команды, в том числе представители омской епархии. В итоге победителями стали представители областного минпрома, второе место — команда Главного управления внутренней политики региона, третье место осталось за работниками минспорта.

В путь!

И пока это все, что мы хотели вам сообщить этим утром. Обо всех важных событиях 23 января 2017-го читайте в течение дня на нашем сайте, следите за новостями в группе «Нового Омска» во «ВКонтакте», читайте нас в «Твиттере», лайкайте в «Инстаграме».

Доброго понедельника!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий