Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2014 15.01

Главному раввину Омска аннулировали российский вид на жительство

Ошеру Кричевскому грозит выдворение из страны. По словам экспертов, формальным поводом мог послужить штраф за незаконную торговлю алкоголем, а действительной причиной является политическая ситуация в стране. ФМС ситуацию не комментирует.

Главному раввину Омска аннулировали российский вид на жительство

Вадим Харламов

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске, региональное управление Федеральной миграционной службы (ФМС) России аннулировало Кричевскому российский вид на жительство и предписало ему покинуть страну в течение 15 суток вместе с семьей. При этом ФМС не объяснила причины такого решения, заявил Кричевский и добавил, что предпримет все дозволенные законом меры, чтобы остаться в стране.

«Я считаю, это недоразумение, а не целенаправленная акция. Сейчас мы работаем над тем, чтобы выяснить причины - при встрече с начальником омского УФМС это не получилось», — сообщил глава омской еврейской религиозной общины.

Ранее «Деловой Омск» писал, что в магазине при синагоге «Супер-Кошер» продаются некачественные и просроченные товары. Позже проверка Роспотребнадзора подтвердила поступающие жалобы, также Куйбышевский райсуд оштрафовал раввина на 2 тыс. рублей за реализацию алкогольной продукции без лицензии.

Представители российской еврейской общины надеются, что ФМС изменит «несправедливое и антиобщественное» решение. «Хотя официально за такие решения отвечает ФМС, скорее всего, за ним стоит ФСБ. Будем обращаться к руководству государства и компетентным органам, чтобы восстановить справедливость. Нет ничего необычного в магазинах кошерных продуктов при синагогах, придумали зачем-то административное правонарушение», - сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, добавив, что Кричевский «абсолютно неполитический человек».

Но эксперты не сбрасывают со счетов политическую подоплеку произошедшего. «Если бы дело было только в продаже вина без лицензии, все, скорее всего, закончилось бы предупреждением. Причиной такого жесткого решения могли стать, например, антиправительственные высказывания, возможно даже, кулуарные, в синагоге. И на примере раввина было решено предупредить всех духовных лидеров, чтобы те не решились на подобные безобразия», - считает политолог Михаил Машкарин.

Ошер Кричевский родился в 1978 году в Израиле, учился там же, а затем в Нью-Йорке. Должность главного раввина Омска и Омской области по назначению главного раввина России Берла Лазара он занимал с 2001 года. У Ошера и Рахель Кричевских шесть детей, последний ребенок родился 1 февраля 2014 года. В августе в СМИ появились сообщения, что раввин продает старую четырехкомнатную квартиру на улице 10 лет Октября за 8,6 млн рублей. При этом его семья уже переехала в новую квартиру, где в доме на Учебной, по словам очевидцев, заняла сразу три квартиры, объединенные в одну. О стоимости новых апартаментов не сообщалось.

Мария Сотникова

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий