Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2017 10.06

У бывшего банка Мацелевича в Омске отозвали лицензию

Одна из причин — несоблюдение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов.

Аскер Абишов

Сегодня, 23 января, Банк России отозвал лицензию у ООО «Сибирский банк «Сириус» и назначил временную администрацию. Как пояснили в пресс-службе регулятора, кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, а также неоднократно в течение года нарушала требования ст. 7 (кроме п.3) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества Сибирский Банк «Сириус» (ООО) существенно недооценивал принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), — проинформировали в пресс-службе Банка России. — Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности».

Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Отмечается, что на 1 января 2017 года он занимал 527 место в банковской системе.

Как писал «Новый Омск», еще в августе прошлого года Сибирский банк «Сириус» носил название «Единый строительный банк», а в числе его акционеров входила супруга Станислава Мацелевича, фигуранта в уголовного дела о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества.

Клиентами банка являются только юридически лица и индивидуальные предприниматели. А основными продуктами - банковские гарантии исполнения обязательств по заключаемым контрактам, тендерные кредиты и кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что «Сириус» стал самым убыточным в Сибири по итогам девяти месяцев 2016 года: он ушел в минус на 277 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий