Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 сентября 2014 00.50

Петр Порошенко поддержал предложения Владимира Путина по урегулированию ситуации на Украине

Президент Украины Петр Порошенко поддержал готовность России к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию ситуации в стране. Об этом он рассказал по телефону канцлеру Германии Ангеле Меркель. 

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине. Он предусматривает прекращение наступлений всеми силами на юго-востоке Украины, а также отход силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов и отказ от применения авиации. Кроме того, нужно вести международный контроль за прекращением огня. План также предусматривает обмен пленными по схеме «всех на всех», открытие гуманитарных коридоров и пропуск ремонтных бригад для восстановления пострадавшей об обстрелов инфраструктуры.

В пресс-службе украинского президента прокомментировали реакцию Петра Порошенко, высказанную им в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«По убеждению президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно содержатся на территории РФ», - говорится в сообщении.

Также стало известно, что план 5 сентября обсудит трехсторонняя группа в Минске.

Алена Настина

Фото: lenta-ua.net

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий