Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 08.00

Утро с «Новым Омском»: все, что вы должны знать 24 января

Доброе утро, омичи! «Новый Омск» встречает вас и спешит наполнить ваш день только лучшими новостями. Из нашей утренней подборки вы узнаете много познавательного и интересного, а также будете в курсе всего, что происходит в городе. 

Фото: pixabay.com

24 января в России и в мире

Сегодня сладкоежки всего мира отмечают Международный день эскимо.

Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Кстати, по одной из версий, слово «эскимо» пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

Кроме того, христиане почитают сегодня последнего императора Рима — Феодосия Великого, который законодательно запретил в конце 5 века языческие культы.

Считается, если сегодняшний день будет холодным — значит морозы затянутся, а если, наоборот, тепло будет, то весна будет ранней.

24 января в истории

Именно 24 января, только 82 года назад, в продаже впервые появилось пиво в металлических банках. Причем первые банки были из стали и открывались обычным консервным ножом. В алюминиевых же банках с клапаном пиво стали делать лишь в 1958 году.

День запомнился также крупным культурным событием. В 2003 году по поручению президента Владимира Путина создан Национальный филармонический оркестр России, руководит которым по сей день советский и российский дирижер, скрипач Владимир Спиваков.

24 января по-омски

В Центральном районном суде сегодня будут судить бывшего замдиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного. Его обвиняют в крупном хищении. Подробности суда читайте позже на нашем сайте.

Вечером, в 19:00, в кинотеатре «Слава» омичи встретятся с путешественником Леонидом Кругловым. Он представит омичам фильм «Вокруг света». Лента снята в экспедиции, повторяющей маршрут первой русской кругосветки, которую провели Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский. 

Что с погодой

Как сообщают нам синоптики, сегодня в Омске днем будет -12 градусов. Местами возможны осадки в виде снега. Сейчас же в Омске - 19 градусов.

Курсы валют

Курс доллара по отношению к рублю сегодня продолжил снижаться, подешевев на 16 копеек.  Таким образом «американец» стоит 59,5 рубля, а «европеец», напротив, укрепился на 21 копейку стоит почти 64 рубля (63,94).

Топ-3 новостей за прошедшие сутки

Скандальный омский сенатор Елена Мизулина покинула «Справедливую Россию».

В Омской области гриппом и ОРВИ за неделю заболели больше трех тысяч человек.

В Птичьей гавани хаски укусила омичку.

Читайте нас в течение дня, будьте в курсе всех новостей.

А мы желаем вам не болеть, чтобы не ломать статистику минздрава!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий