Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2017 23.11

На вооружение омских пожарных поступил уникальный мини-автомобиль

Новая машина огнеборцев собрана на базе японского ISUZU. Автомобиль более мобильный, а потому удобнее для использования в городских условиях.

Фото: 55.mchs.gov.ru

Пятьдесят спецмашин было закуплено федеральным МЧС в конце прошлого года. Один из автомобилей доставлен в Омск и, по сообщению министерства, заступил на дежурство в пожарную часть Кировского административного округа.

Машина меньше стандартных пожарных, собранных на базе УРАЛа и ЗИЛа, а потому может проехать, например, по узким переулкам.

«11 января мы начали эксплуатацию данного пожарного автомобиля. И сразу же заметили его преимущества. Это легкость управления, способность быстро развивать максимально допустимую ПДД для спецтехники скорость, способность быстро останавливаться и легко маневрировать в условиях плотного дорожного трафика или в узких проездах дворов. Кроме того, это отличный обзор, большие зеркала и камера заднего вида. Что для меня, как для водителя, очень удобно и важно. Это делает вождение более безопасным. Например, на днях мы выехали в час пик на дорожно-транспортное происшествие. Благодаря техническим характеристикам автомобиля смогли в кратчайшие сроки приехать к месту происшествия. Еще он оснащен автоматической катушкой с лебедкой, выдерживающей 10 тонн. Что очень актуально при ликвидации ДТП, извлечении транспортных средств из оврагов», — рассказал водитель сержант внутренней службы Владимир Лавров.

Автомобиль оснащен стандартным пожарным оборудованием, а также рукавной катушкой, что позволяет подать огнетушащее вещество на расстояние до 90 метров. Также в машине есть техническая возможность для «ведения радиационной и химической разведки при ликвидации аварий природного и техногенного характера».

Как рассказывает начальник караула 24 пожарно-спасательной части, майор внутренней службы Андрей Головко, за полторы недели пожарные успели оценить новую машину. В частности, было отмечено наличие светящегося троса на катушке. Когда работает звено газодымозащиты каждый спасатель пристегивается к нему карабином. Катушка же остается у постового. Таким образом легче найти выход.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: МЧС , Авто

Добавить комментарий