Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 10.05

В детсаду Омска вот-вот обрушится гипсовая плита

В департаменте образования разводят руками — пока денег на ремонт протекающей кровли ни в бюджете города, ни у детского сада нет.

Фото: Екатерина Сабельфельд

В соцсети «ВКонтакте» в понедельник отчаявшаяся омичка рассказала о работе детского сада № 222. Ксения Сабельфельд пишет, что в дошкольном образовательном учреждении «персонала толком нет», «родители покупают все за свой счет», а само здание находится в ужасающем состоянии.

По ее словам, в средней группе вот-вот обрушится декоративная гипсовая плита. Судя по приложенным к посту фотографиям, сейчас участок под ней огорожен столами, на полу стоят ведра, куда капает вода.

Женщина еще в декабре 2016 года обратилась с этой проблемой в городской департамент образования, но решить в мэрии ее не могут. Как говорится в ответе за подписью главы ведомства Екатерины Спеховой, кровлю действительно необходимо ремонтировать — на это требуется 250 тыс. рублей. Однако оплачивать работы должен сам детский сад за счет предоставляемых ему из бюджета субсидий.

В прошлом году на ремонт деньги не выделялись, а в этом вопрос «будет рассмотрен в ходе исполнения бюджета города Омска при условии достаточного финансирования».

Что касается поборов с родителей, то, подчеркнули в департаменте образования, «привлечение дополнительных финансовых средств от физических, юридических лиц или по решению родителей (законных представителей) воспитанников осуществляется только на добровольной основе».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Денег нуль, но вы держитесь... Куча детсадов, кторые надо просто закрыть, если у мэрии нет денег
24 января, 17:42 | Ответить