Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 12.14

Спада эпидемии гриппа и ОРВИ в Омской области не ожидается — минздрав

Пока число заболевших в регионе стабильно растет.

Фото: pixabay.com

В управлении Роспотребнадзора по Омской области охарактеризовали эпидемический процесс по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе как умеренный. Как сообщила сегодня, 24 января, на брифинге заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора ведомства Ирина Бурашникова, за прошлую неделю уровень заболеваемости на территории муниципальных районов превысил эпидемический порог на 34%, в Омске — на 44%.

«По результатам лабораторного мониторинга в структуре положительных находок вирусы гриппа составили 80% (40 подтвержденных случаев). В структуре самих вирусов наибольший удельный вес занимает A/H3N2 (92,5%), также присутствуют штаммы A/H1N1 pdm и В, — отметила Ирина Бурашникова. — Те прогнозы, которые мы давали до начала эпидемического подъема, что нас ожидает полиэтиологичная эпидемия — подтверждается. Вирусы, которые циркулируют, соответствуют тем штаммам, которые вошли в состав противогриппозных вакцин».

Повсеместный карантин в регионе вводить пока не планируется, но и улучшения эпидемиологической ситуации в ближайшее время не ожидается.

«Мы отслеживаем ее в ежедневном режиме. Небольшой рост заболеваемости есть, но он не очень выражен. Более точно сможем сказать в конце этой недели», — заявила представитель регионального управления Роспотребнадзора.

«Предпосылок для снижения пока нет», — резюмировала замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий