Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 13.07

Омичи в эпидемию гриппа и ОРВИ стали вызывать скорую на 30% чаще

В региональном минздраве настоятельно призвали не запускать болезнь, а своевременно обращаться в поликлинику.

Вадим Харламов

В понедельник, 23 января, омичи 1422 раза вызывали скорую помощь. Это почти на 30% больше, чем в неэпидемический сезон. Количество вызовов к пациентам с проявлениями респираторно-вирусной инфекции увеличилось более чем в 3,5 раза — с 70-90 до 321. Такие данные сегодня, 24 января, на брифинге привела заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

«Скорая помощь сейчас работает с максимальным напряжением. Но экстренные меры не потребовались бы, если пациент своевременно обратился в поликлинику. Кабинеты неотложной помощи работают ежедневно. Не надо доводить ситуацию до вызова скорой помощи», — призвала она.

Марина Костенко также обратилась к родителям с просьбой не отпускать детей с первыми признаками болезни в школы и детсады. Особенно это касается тех детей, которые по тем или иным причинам не были привиты от гриппа.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области на 23 января, на территории региона на карантин закрыты 25 групп в 20 детских садах и 86 классов в 29 школах. Один детский сад и три школы полностью прекратили работу.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий