Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 16.30

Омский производитель подделывал сыр и лишился декларации

Россельхознадзор обнаружил у Тюкалинского маслосырзавода фальсифицированную продукцию. 

Фото: pixabay.com

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов. Его ведомство ведет процедуру отзыва декларации соответствия у ООО «Маслосырзавод Тюкалинский». Производителя уже неоднократно ловили на выпуске фальсификата. Нарушения нашли в двух видах сыра, которые производят в Тюкалинске. 

Из-за подделки продукции в 2016 году были отозваны декларации соответствия у двух омских предприятий - маслозавод «Нижнеомский» и Азовский молзавод. Компании проштрафились на производстве некачественного сливочного масла. 

«Эти производители находятся на контроле. Сейчас они не могут реализовывать свою продукцию, именно масло», — пояснил Олег Подкорытов. После устранения нарушений компании могут снова пройти аккредитацию». 

Отзыв декларации происходит после двукратного нарушения.

«Как только выявили отклонение в первый раз, на предприятии вводится усиленный лабораторный контроль. То есть предприятие должно предоставить для исследования 10 проб продукции, по которой обнаружены отклонения. Если хоть одно нарушение еще выявлено, то отзывается декларация. В любом случае на предприятие накладывается штраф», — рассказал о процедуре Алексей Харин, начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области. 

По итогам за 2016 год почти пятая часть (17%) проверенной Россельхознадзором продукции в Омске оказалась фальсифицированной. По словам специалистов, в основном подделывают продукцию с высоким содержанием жира — сыр, масло, творог. Среди нарушителей не только омичи. Половина обнаруженных фальсификатов — это товары из других регионов, которые продаются в омских магазинах. Это производители из Новосибирска, Курска, Москвы, Свердловской и Псковской областей, Алтайского края, Татарстана.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий