Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 17.47

В Омск чаще всего пытаются провезти санкционные фрукты и окорочка

Все запрещенные товары уничтожают: мясо сжигают, а плоды давят трактором. 

Фото: servis-it.su/okorochka

В Россельхознадзоре по Омской области подвели итоги работы по задержанию санкционных товаров. 

Как рассказали специалисты, чаще всего в Омск пытаются нелегально ввезти растительную продукцию: фрукты, овощи и орехи. С начала введения санкций, по словам начальника отдела карантина растений Елены Гулиной, выявлено 48 партий товаров, запрещенных к ввозу и реализации в России. Уничтожено почти 50 тонн киви, гранатов, яблок, апельсинов, манго из Испании, Чехии, Польши, Нидерландов, а также тонна миндаля из США. 

Изъято около 50 тонн животных продуктов: это 2 тонны рыбы из Канады и 48 тонн мяса и мясопродуктов из США и Венгрии.

«10 тонн уничтожили при ввозе, а 40 тонн вернули за границу», — рассказал начальник отдела госветнадзора Алексей Харин. 

Есть и специфическая продукция. Неделю назад на таможне задержали грузовик с казеином из Ирландии. 18 тонн санкционного продукта собирались пустить на производство сыра в Омске. Сейчас машина находится на хранении, и в ближайшее время груз будет утилизирован. 

Специалисты рассказали, что по указу президента всю санкционную продукцию уничтожают. Фрукты и овощи давят трактором. Мясо и прочую животноводческую продукцию сжигают в печах в районах области. 

«Стараемся это делать прозрачно. Приглашаем на уничтожение понятых, все снимается на видеокамеру, составляется акт», — рассказал руководитель ведомства Олег Подкорытов. 

По его словам, в последнее время санкционной продукции ввозят меньше, поскольку контроль по этому направлению ужесточен, и предприниматели не хотят терять прибыль из-за изъятия нелегального товара.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий