Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 17.51

Казахстанский банк настаивает на банкротстве омского «Рокаса», хоть и пытается помочь дольщикам

Арбитражный суд Омской области не стал сегодня решать вопрос о дальнейшей судьбе банкротящегося застройщика «Ясной поляны». 

Фото: omskrielt.com

Омский арбитраж в декабре прошлого года дал месяц компании «Рокас», чтобы продать газопровод АО «Омскгазстройэксплуатация» (учредитель — министерство имущественных отношений. — Прим. ред.). Сегодня судебный процесс возобновился.

В обмен застройщик проблемного микрорайона «Ясная поляна» хотел получить газовые котлы, из-за которых стопорится сдача предпоследнего дома №8. Напомним, также имеются дольщики еще не построенного дома №9. 

Но закрыть вопрос с продажей газопровода помешали формальности — кредиторы не дали согласие на сделку, крупнейшим из которых является казахстанский АО «АТФБанк».

В итоге 16 января банк дал такое согласие, хотя, по всей видимости, сделано это было с неохотой. 

Как сообщал ранее «Новый Омск», именно по ходатайству «АТФБанк» арбитраж наложил арест на газопровод, пытаясь помешать его продаже. Это случилось в конце прошлого года, всего через неделю с лишним, после того как Первомайский райсуд снял арест с него в рамках уголовного дела в отношении Хабулды Шушубаева. 

После резонанса арбитраж в итоге быстро снял арест, но это не помогло продать газопровод. 

Сегодня в суде, несмотря на жест доброй воли в отношении дольщиков, представитель «АТФБанка» вновь настоял на введении конкурсного производства. 

Напомним, «РоКАС» банкротят с 2009 года, а с мая 2010-го идет затянувшаяся процедура финансового оздоровления.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Segey
Да как так, не могут эту чурку прижать.
24 января, 19:56 | Ответить