Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2017 21.48

В Петербурге демонтируют мемориальную доску Колчаку

Постановление правительства Петербурга, разрешающее установить доску, признано незаконным.

Фото: anaga.ru

Смольнинский районный суд Петербурга велел демонтировать памятную доску адмиралу Колчаку, которую установили в конце 2016 года на Большой Зелениной улице. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на одну из заявительниц по делу, активистку движения «Суть времени» Ольгу Горянину.

По словам Горяниной, суд основывал свое решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа.

Напомним, что в Омске разговоры об установке памятника Колчаку длятся уже несколько лет. Каждый раз идея установки памятника находит массу противников, которые указывают на жестокость, которую проявляла армия Колчака во время Гражданской войны. Этой весной глава минкульта РФ Владимир Мединский заявил, что памятник Колчаку обязательно должен появиться в Омске. При этом министр отметил, что, помимо него, в городе также появится монумент красноармейцам, пострадавшим от террора.

После революции Колчак стал одним из руководителей Белого движения. В Омске он был провозглашен Верховным правителем России. Однако армия Колчака не сдержала наступление Красной армии и стала отступать вглубь Сибири. В 1920 он был захвачен в Иркутске и расстрелян.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий