Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 14.15

В минэкономики Омской области назвали топ-3 барьеров для бизнеса

Чаще всего предприниматели жалуются на нестабильность законодательства, сложность участия в госзакупках и высокие налоги.

Вадим Харламов

Итоги анализа административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности по итогам 2016 года представила сегодня, 25 января, на заседании инвестсовета при губернаторе министр экономики Омской области Оксана Фадина.

В опросе приняли участие 2225 предпринимателей. Топ-3 административных барьеров для бизнеса по сравнению с 2015 годом не изменился, хотя доля предпринимателей, отдавших за них свои голоса, незначительно снизилась.

Сложнее всего, по мнению предпринимателей, взять такой барьер, как нестабильность российского законодательства. Так считают 19,4% респондентов против 24,2% годом ранее. В основном на него жаловались перевозчики, автодилеры и коммунальщики.

18,6% голосов (19,4% в 2015 году) набрал такой административный барьер, как ограничения в доступе к поставкам в рамках государственных и муниципальных закупок. Сложности испытывают преимущественно представители сельского хозяйства, оптовой торговли и промышленности.

Замыкает тройку препятствий для ведения бизнеса высокая налоговая нагрузка — 18,1% (22,2% в 2015 году). Она является высоким барьером для промышленников, отельеров и рестораторов, а также для компаний, работающих в сфере торговли автотранспортом.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил министрам до 20 февраля представить свои предложения по снижению административных барьеров для бизнеса.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий