Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 14.45

В Омском планетарии впервые организуют лекции для дошкольников

За год сотрудники приобрели купол, позволяющий проводить выездные мероприятия. 

Фото: pixabay.com

Сегодня руководитель омского планетария Владимир Крупко и доцент кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ Владимир Дмитриев подвели итоги первого года работы планетария на улице Партизанской. 

За это время, по словам Крупко, изменилось небо планетария, оно стало более ярким. Еще появился новый проектор, при помощи которого в планетарии появилась возможность увидеть динамические картинки (изображения небесных светил в режиме реального времени. — Прим. ред.) и 5600 звезд. Можно путешествовать по любым уголкам звездного неба и увидеть те его части, которые скрыты от глаз омичей, приближать планеты и звезды, следить за движением солнца. Теперь планетарий стал гибридным, по примеру московского, где во время экскурсий сначала показывают картины звездного неба, а потом какой-либо фильм. 

«Мы не пошли по пути показа фильмов. Во-первых, это достаточно дорого, а, во-вторых, мы решили создавать свои собственные, сохраняя большую информационную емкость лекций, которые здесь проводятся», — говорит директор планетария. 

Еще работники планетария сумели приобрести каркасный вакуумный купол и все принадлежности, которые позволяют сделать планетарий мобильным и развернуть его абсолютно в любом месте. Теперь организация может ездить по школам и проводить лекции для учеников. Первая из них скоро пройдет в школе № 25. 

Также в ближайшее время в планетарии хотят разработать программу для детей дошкольного возраста, которая позволит в легкой и игровой форме начать знакомиться с наукой и окружающим миром.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий