Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 15.15

У омского центра зоотерапии «Дверь в лето» появилось помещение для реабилитации детей-инвалидов

Торжественная передача ключей от помещения на цокольном этаже многоэтажного дома состоялась 24 февраля, но откроется центр весной.

Фото: vk.com

Помещение для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в безвозмездное пользование центру предоставил депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин. Располагается оно в недавно построенном компанией «АСК» доме на улице Малиновского, 18/3, в густонаселенном районе.

Это первый в городе центр, который будет заниматься с детишками по методу анималтерапии с привлечением разных животных. В рамках программы социальной реабилитации центра зоотерапии предполагается бесплатное оказание услуг детям с ДЦП, аутизмом, серьезными задержками психоречевого развития. Работу центра смогли оценить те дети, которые прошли курс реабилитации в центре, расположенном в Птичьей гавани. 

По словам специалиста комплексного центра социального обслуживания «Любава» Сергея Ладыкина, присутствовавшего на мероприятии, спрос на подобные услуги очень большой, особенно у жителей городка Нефтяников.

«Мы уже сотрудничали с «Дверью в лето», проводили совместное мероприятие. Дети охотно общались с собаками, родители спрашивают, когда в нашем районе откроется центр, где занимались бы канистерапией», — говорит Ладыкин.

Новый филиал на Малиновского позволит свести к минимуму ту очередь, которая накопилась за год работы центра «Дверь в лето» в Птичьей гавани.

«В новом помещении мы реализуем все накопленные идеи, воплотим все свои знания и опыт с тем, чтобы помочь как можно большему количеству ребятишек. Наша отличительная особенность в том, что мы беремся за самые сложные случаи, от которых отказываются коллеги. Наша методика позволяет найти ключик к абсолютно любому малышу. А еще у нас самые отзывчивые в мире волонтеры, добрые собаки, грамотные специалисты и просто неравнодушные люди», — рассказала «Новому Омску» соучредитель центра зоотерапии Анастасия Митьковская.

В центре на благотворительной основе работают специалисты-психологи, инструкторы по адаптивной физкультуре, волонтеры, кинологи. Специалистами разработана программа соцреабилитации по методу анималтерапии, которая адаптируется индивидуально под каждого ребенка. Благодаря помощи Омского областного центра служебного собаководства под руководством Юрия и Натальи Белоусовых, центр имеет возможность готовить собак-волонтеров специально для таких занятий. Сегодня вопрос подбора волонтеров актуален — весной, когда в помещении закончится ремонт, центр начнет свою работу.

«Стать волонтером нашего центра может любой житель города с собакой или без, — рассказывает Анастасия Митьковская. — Для этого достаточно обратится в центр и предложить свои услуги. Если ваша собака неагрессивна и обучаема, мы с радостью примем вас на курс обучения. и после сдачи вами и вашим питомцем экзамена вы сможете работать в нашей команде. Также мы всегда рады профильным специалистам — педагогам, психологам, медикам, для которых у нас много интересных предложений по сотрудничеству».

Помимо собак, в центре можно будет пообщаться с камерунской козочкой, морскими свинками, кроликами, птицами и посмотреть на рыбок. Все животные социализированы и проходят регулярные осмотры у ветеринара.

«Мы всегда рады поддержать подобные инициативы, — выступил на открытии помощник депутат Валерия Кокорина Анатолий Канунников. — Это полезное дело, и нам приятно, что мы можем сделать для маленьких жителей города такой подарок».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий