Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 15.57

Владимир Крупко: «Омичи активно ищут метеориты»

Однако, по словам директора планетария, настоящий метеорит не удалось найти еще никому.

Александр Румянцев

Директор Омского планетария Владимир Крупко рассказал сегодня журналистам, что многие омичи приносят ему камни, думая, что это осколки метеоритов.

По словам ученого, за все эти годы ни одного настоящего метеорита ему пока что не принесли.

«Омичи достаточно активно ищут камни, но большинство пытается за счет этого как-то изменить свое благополучие. Они думают, что метеориты очень дорогие и на них можно заработать. Мы как-то ездили в район Омской области, там повалило деревья и нужно было проверить возможность падения метеорита. И председатель района спрашивал: «Владимир Николаевич, сколько денег мы можем получить, может, нам удастся дела свои поправить?», — вспоминает Крупко.

По его словам, чаще всего найденные горожанами камни оказываются современными сплавами. Настоящий же метеорит оплавлен снаружи и имеет вмятины, которые образовались от ветра, выдувающего расплав.

«Внутри него — космос. Метеориты падают на землю холодными, и сохраняется структура вещества, которая образовалась в космосе, — объяснил эксперт. — Это долгое низкотемпературное плавление. Поэтому в метеорите, как правило, нет пузырьков воздуха. Потом наличие элементов — в основном это железо и большое содержание никеля. На Земле не встречается большое содержание никеля, максимум 3%, в метеоритах же может быть более 20%».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий