Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 18.12

В Омске по решению Росприроднадзора могут закрыть единственную свалку

«Новому Омску» пояснили, что полигон работает без лицензии.

Вадим Харламов

В настоящее время специалисты управления Росприроднадзора по Омской области решают, подавать ли заявление в суд с требованием прекратить работу Надеждинского полигона твердых бытовых отходов. Именно туда свозится весь городской мусор. Также в управлении хотят обязать владельцев полигона провести рекультивацию земельных участков на полигоне, используемых с нарушением. 

Такое решение Росприроднадзора, скорее всего, продиктовано выводами арбитражных судов. 

Летом прошлого года управление подало заявление в арбитражный суд Омской области с требованием привлечь к ответственности ООО «ЖКХ «Сервис», которому принадлежит Надеждинский полигон. В ходе проверки сотрудники Росприроднадзора выяснили, что полигон используется без лицензии. Разрешение у ЖКХ «Сервис» истекло 25 апреля 2016 года. 

В компании уверяли, что федеральное законодательство, ограничивающее срок их лицензии датой, указанной управлением, на них не распространяется. А все потому что они получили разрешение до вступления в силу новых поправок. В связи с этим лицензия у них бессрочная. С этим согласился также и арбитраж, отказавший управлению.

В августе Восьмой арбитражный апелляционный суд это решение оставил в силе, но при этом уточнил, что лицензия у ЖКХ «Сервис» имеет ограничительный срок, а поэтому требует переоформления. На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени признал законными решения нижестоящих судов. 

В ЖКХ «Сервис» «Новому Омску» пояснили, что собираются бороться и дальше, дойдя до Верховного суда. Также в компании отметили, что им известны планы Росприродназора по прекращению через суд работы Надеждинского полигона. Будут ли они заниматься переоформлением лицензии, источник в компании ответить затруднился. 

Отметим, что сейчас за полигон ТБО в Надеждино площадью 40 га идет борьба сразу по нескольким фронтам. Так, в Центральном райсуде Омска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, при котором земля под полигоном за долги отошла компании «ЭкоТрансСервис». На скамье подсудимых оказались бывший руководитель ЖКХ «Сервис» Жанна Захарова и экс-управляющий «ЭкоТрансСервиса» Константин Дахно. 

В арбитражном суде стороны «бьются» за участок. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий