Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 сентября 2014 07.20

Омск нуждается в инженерах, врачах и учителях

В результате проведенного мониторинга стали известны профессии, которые будут востребованы до 2018 года.

В ходе выборочного наблюдения среди 2 735 работодателей по девяти видам экономической деятельности выяснилось, что самый большой спрос будет на работников сельского и лесного хозяйств, образования и здравоохранения. Помимо этого, омской промышленности коснется нехватка инженеров.

«Уже в ближайшее время оборонный комплекс может не справиться со стремительно возрастающим объемом задач. По мнению экспертов, в ближайшие семь лет 70% инженерского состава уйдут на пенсию. При этом численность населения, имеющего инженерную профессию в Сибирском регионе, составляет 1% от экономически активного населения. Одной из главных проблем региона является несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, а также дефицит квалифицированных рабочих и специалистов», — говорит исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Ларенкова.

На период с 2013 по 2018 год общая потребность работодателей в кадрах составит 102,4 тыс. человек, то есть в среднем от 15 тыс. до 17 тыс. человек ежегодно.

Ирина Геттингер

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий