Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2017 22.47

Игорь Федоров: «Тихо и незаметно в Омске появилась новая ТЭЦ»

Сегодня на омской ТЭЦ-3 АО «ТГК-11» был запущен новый турбоагрегат. Тем самым был завершен 1-й этап ввода новых мощностей в омской энергосистеме. Таковых за последние годы суммарно набралось на новую ТЭЦ.

Фото: Александр Румянцев, Игорь Федоров

25 января 2017 года в Омске произошло по-настоящему эпохальное событие. На ТЭЦ-3 был торжественно запущен новый турбоагрегат, электрической мощностью 120 МВт, тепловой мощностью 160 Гкал. Ввод этого оборудования завершил 1-й этап строительства новых мощностей в АО «ТГК-11». Всего за последние четыре года на омских ТЭЦ-3,4,5 ввели 285 МВт новой электрической мощности.

Основная доля новой генерации пришлось на ТЭЦ-3, там было реализованы проект ПГУ-90, энергоблока с максимальным КПД за всю историю омской энергетики и проект агрегата Т-120. Выбор ТЭЦ-3 для этих масштабных свершений был не случаен. Во-первых, эта станция была пущена еще в середине 50-х, и поэтому именно там за последние десятилетия шло выбытие старого оборудования. Во-вторых, эта станция работает на газе, что давало возможность улучшить экологические показатели по «ТГК-11» в целом.

По сути незаметно для всех нас в Омске за последние годы фактически появилась та самая пресловутая ТЭЦ-6, с проектом которой носились два десятка лет при прежнем губернаторе. Ее первая очередь как раз должна была нести электрическую мощность в районе 300 МВт, причем топливом для ТЭЦ-6 проектировался все тот же экибастузский уголь. В «ТГК-11» отказались от этого утопического проекта и за несколько лет ввели сопоставимую мощность на уже существующих станциях омской энергосистемы, причем подавляющая их часть работает на экологически чистом природном газе.

Ввод новых агрегатов в рамках т. н. «договоров поставки мощности» говорит еще и о том, что вся эта новая электрическая и тепловая мощность уже «расписана» по потребителям, что говорит о наличии в Омске реальных потребностей в этой мощности. А это значит, что в регионе идет развитие, появляются производства, стоятся новое жилье, школы, садики. И теперь в них будет светло и тепло!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий