Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2017 11.09

Расходы депутатов Заксобрания Омской области сократили на треть

Высвободившиеся средства направили на повышение зарплат их помощникам.

Александр Румянцев

Сегодня, 26 января, на пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области был утвержден новый размер возмещения расходов депутатов и фонд оплаты труда их помощников.

С 1 февраля парламентарии смогут тратить на проезд, канцелярию, телефон и т. п. не более 30 тыс. рублей в месяц — на треть меньше, чем в 2015-2016 году. «Сэкономленные» 15 тыс. рублей направят в фонд оплаты труда их помощников. Он вырастет почти вдвое — до 60 тыс. рублей в месяц.

Согласно закону о статусе депутата Законодательного собрания Омской области, «депутат вправе иметь до восьми помощников, не более пяти из которых могут осуществлять свою деятельность на основании срочного трудового договора».

Председатель регионального парламента Владимир Варнавский ранее пояснял, что сейчас зарплата помощника депутата, если разделить фонд на пятерых, не дотягивает до МРОТ, который с 1 июля 2017 года повышен до 7,8 тыс. рублей.

Также, по его словам, теперь фонд оплаты труда помощников депутатов теперь будет составлять половину фонда оплаты труда депутатов, работающих на постоянной основе. А таких в Заксобрании Омской области шесть: Владимир Варнавский и его зам Александр Артемов, Павел Коренной («Единая Россия»), Андрей Алехин (КПРФ), Наталья Иванова («Справедливая Россия») и Антон Берендеев (ЛДПР).

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Просто цифры
Итого
44 депутата * 60000 фонд оплаты помощников / шесть депутатов на постоянной основе / 2 вдвое же меньше в статье сказано = 220 000 рублей в месяц.
Ну хотличная так сказать зарплата для Омска. (Не забудем надбавки за должности в комитетах и прочую лабуду)
26 января, 18:18 | Ответить