Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2017 17.09

Коммунисты хотят упразднить общественную палату в Омской области

По их мнению, этот орган абсолютно неэффективный и не стоит потраченных на него средств.

Александр Румянцев

Четвертый созыв общественной палаты Омской области будет формироваться и работать по новым принципам. Каким — прописано в проекте регионального закона, представленном сегодня к рассмотрению на пленарном заседании регионального Заксобрания.

Одно из ключевых нововведений заключается в том, что треть ее членов будет утверждаться Законодательным Собранием Омской области. Ранее свою десятку выбирал губернатор, она, в свою очередь, утверждала десять представителей некоммерческих организаций из Омска, а затем эти 20 человек принимали в общественную палату десять представителей НКО из муниципальных районов.

Кроме того, если сейчас глава региона сначала отбирает кандидатуры в члены Общественной палаты, а затем предлагает ими стать, то теперь выдвижение кандидатов может проходить только с их согласия, причем письменного.

Также детализированы расходы, которые членам общественной палаты региона компенсируют из бюджета. Финансирование будет идти через Региональный центр по связям с общественностью, структурным подразделением которого станет аппарат палаты.

Начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз, представлявший законопроект, предложил принять его к рассмотрению. Перед голосованием слово взял представитель фракции КПРФ Константин Ткачев. По его словам, общественная палата бесполезна.

«Большинство омичей не видят эффекта от деятельности палаты, поэтому возникает вопрос о ее незаинтересованности и безынициативности. Каждый ее шаг должен быть публичным — это не закрытый кружок по интересам. Почему палата не обсуждает острые проблемы, например, капитальный ремонт, ОДН, транспортное обеспечение. Убежден, что палата должна защищать интересы слабых, у нас очень много людей имеют доход ниже прожиточного минимума. Хотелось бы, чтобы общественная палата не имитировала существование гражданского общества, а реально защищала права и свободы граждан», — заявил парламентарий.

«Это абсолютно пустой орган, который ничего не предлагает. Мы всегда голосовали против и создания этой палаты, и ее изменения, и так далее. Нет необходимости финансировать, тратить деньги на тот орган, который не решает каких-то серьезных вопросов. Есть Заксобрание, есть Горсовет, районные советы», — поддержал однопартийца Андрей Алехин.

Михаил Каракоз отметил, что их высказывания некорректны, и предложил депутатам посетить ближайшее заседание общественной палаты.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

omsk
[Комментарий удален]
Стрелка разин
[Комментарий удален]
молодцы
коммунисты режут правду матку
26 января, 17:37 | Ответить