Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2017 19.00

«Мостовик» пытается отвоевать единственную свалку в Омске: финиш судебного процесса

Решение по иску НПО могут вынести уже через месяц — предприятие оспаривает сделку «ЖКХ «Сервис» по передаче 40 га «ЭкоТрансСервису». 

Вадим Харламов

В Омском арбитраже близится к концу спор между ООО «НПО «Мостовик» и ООО «ЭкоТрансСервис» за земельный участок под Надеждинским мусорным полигоном. 

Напомним, еще в июле 2015 года «Мостовик» обратился в суд, требуя признать незаконной сделку, согласно которой участок в 40 га под полигоном, принадлежащий ООО «ЖКХ «Сервис», за долги перешел «ЭкоТрансСервису». «Сервис» под руководством Жанны Захаровой занял в конце 2014 году 15 млн рублей. Досрочно долг вернуть не удалось, поэтому «ЭкоТрансСервис» забрал находящуюся в залоге землю. 

Судебная тяжба за полигон перешагнула рубеж в 1,5 года, хотя подобные споры обычно рассматриваются за три месяца. Во время процесса судья попросил самоотвод, стороны едва не подписали мировое соглашение. Но с началом уголовного дела в отношении Жанны Захаровой и экс-управляющего «ЭкоТрансСервиса» Константина Дахно (обвиняемых в крупном мошенничестве. — Прим. ред.) переговоры зашли в тупик.  

Свидетелем в суд сегодня вызвали референта ЖКХ «Сервис» (ранее работала заведующей канцелярией. — Прим. ред.) Надежду Клименко. Выяснилось, что она получала особые указания насчет приходящих писем от «ЭкоТрансСервиса». Часть из них она отдавала замуправляющего по общим вопросам Ларисе Даниловой. От «ЭкоТрансСервиса», но уже в ЖКХ «Сервис» также приходили странные письма: и пустые, и со стихами на День России. 

Из ее пояснения было понятно, что Жанна Захарова и некоторые ее заместители были в очень тесном контакте с Константином Дахно. Напомним, следователи полиции считают, что Захарова могла гасить долг, но умышленно допускала просрочку. 

Заседание отложено до 28 февраля. 

Отметим, что дело сталкивает и интересы омских бизнес-кланов с московскими. 

«ЭкоТрансСервис» считается аффилированным со структурами Петра Варнавского — сына спикера Заксобрания Владимира Варнавского.  

Представитель «ЭкоТрансСервиса» Андрей Веселов и временный управляющий ЖКХ «Сервис» Сергей Баринов утверждают, что им противостоит не просто конкурсный управляющий НПО «Мостовик» Михаил Котов, а некие выходцы из «Альфа-Групп» (в состав которого входит «Альфа-Банк» — кредитное учреждение является вторым по объему выданных средств «Мостовику» после Сбербанка).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий